Зачем нужны бабушки

Мир Вам, дорогие друзья!

Как же здорово, когда есть бабушка! Необыкновенной мудростью, добротой, лаской и спокойствием дышат её немногословные рассказы.  А как вкусно в доме пахнет бабушкиными пирожками. Не передать словами.

Рецепты счастья

Многому можно поучиться у людей старшего поколения. Ведь годы и житейские вопросы и задачи наполняют человека мудростью, умом. Наверняка многим из нас ещё есть у кого попросить добрый жизненный совет, чтобы не наступить на те же грабли, через которые вполне возможно прошли наши предки.

Вот несколько «рецептов счастья» от бабушек, которым далеко за 80.

Иметь натуру позитивного настроя. Это главное в жизни. Жить в счастье, радоваться жизни.

Бабушка в доме

Не есть вдосталь, досыта. Чтобы привыкнуть есть мало достаточно совсем  немного времени. Через недели две регулярного, режимного питания без излишнего пресыщения, организм привыкнет и не будет требовать большего количества пищи.

Иметь в жизни цель. Даже у самых стареньких бабушек есть цель, которой они живут до сих пор, и которая дает им силы для жизни. Например, все вспомнить про свою жизнь, пересмотреть, простить всех. Или некоторые видят свою цель в том, чтобы воспитать во внуках веру и в том, чтобы так организовать свою жизнь, чтобы не быть в тягость близким. Для этого делать зарядку, дышать свежим воздухом, учить новые стихи, беседовать с внуками на духовные темы и учить их молитвам.

Бабушка с внуком

По опыту бабушек, секрет семейного счастья – во внимании к жизни друг друга, к интересам, мечтам и событиям. А на вопрос про любовь с первого взгляда, бабушки, как правило, отвечают, что не верят, а верят «в работу над собой и желание быть вместе».

Всё нас учит обращаться к Богу

Жизнь иногда проходит при ярком солнечном свете, иногда – во мраке. Но все, что происходит в ней, учит нас обращаться к Небу как к Великому Дому. Во всем, что мы имеем и что делаем, нам необходимо благословение Бога. Жизнь так хрупка, что мы никогда не уверены, будет ли у нас возможность попросить прощение за злое слово и быть прощенным.

Бабушка перед иконами

Поэтому так важно следовать совету святой страстотерпицы государыни Александры: «Бойтесь малейшего начала непонимания или отчуждения. Вы сказали что-то в спешке? Немедленно попросите прощения. У вас возникло какое-то непонимание? Неважно, чья это вина, не позволяйте ему ни на час оставаться между вами».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Секреты семейного счастья

На главную страницу сайта - Семья и Вера