Всем предстоит переход

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Наступит время, когда весь этот тленный мир придет к концу. Придет вечное Царство Небесное. Души, искупленные и воссоединенные со своими воскресшими бессмертными и нетленными телами, будут навеки пребывать со Христом. Этого ждут и чают все христиане. Ведь только тогда частичная радость и слава, которую сейчас знают души, принявшие спасение, на небе, сменится полнотой радости нового творения.

Бессмертная душа не перестает жить после земной смерти. Предается земле лишь тело человека. Смерть есть отделение души от тела. А воскресение, как пишет прп. Иоанн Дамаскин, есть вторичное соединение души и воскресшего нетленного тела.

Итак, смерть для благочестивого христианина не страшна, ведь она является переходом в лучшую жизнь. Если будем трудиться в деле спасения своей души, то сможем иметь надежду на небесную радость, которая по воскресении мертвых воплотиться в истинную, бесконечную радость и блаженство.

Женщина в храме

Притча о семье, попавшей на необитаемый остров

В притче о семье, попавшей на необитаемый остров, иеромонах Евтихий (Довганюк), поясняет смысл смерти как переход на лодке с острова на землю.

Предлагаем эту притчу для душеполезного чтения.

В Греции иеросхимонах Иоанн мне рассказал притчу о том, как одна семья жила на пустынном острове среди океана, заброшенная туда кораблекрушением. Все члены семьи питались кореньями и травами и жили в пещере. Дети не помнили, когда и как они попали на остров. Они забыли родину и не знали, что такое хлеб, молоко и плоды. Однажды к берегу пристала лодка с четырьмя туземцами. Все потерпевшие очень обрадовались им и тотчас же решили разом покинуть остров. Но лодка была так мала, что не могла вместить всей семьи, и отец отправился первым. Мать и дети горько заплакали, увидав его в отходящей лодочке. Но родитель утешил семью, сказав на прощание: «Не плачьте, там лучше, и мы все увидимся».

Семья на острове

Скоро  лодка вернулась и увезла мать. Дети заплакали еще больше. «Не плачьте, – утешала их и мать, – скоро мы увидимся в лучшей стране».

Наконец лодка причалила и за детьми. Когда последние обитатели острова очутились в беспредельном море, то очень испугались своих темных перевозчиков, и этот страх не покидал их всю дорогу. Но какова же была их радость, когда на берегу они встретили родителей.

Лодка в море

«Милые дети, – сказал им отец, – в нашем переходе с пустыннго острова на плодородную землю заключается большой смысл: всем нам предстоит переход из этого мира в лучший. Ведь и земля наша походит на остров; страна, в которой мы теперь очутились, слабое подобие Неба, а бурный переход с острова сюда смерть. Лодочка – это носилки, на которых нас понесут четверо носильщиков в черной одежде. Когда придет время покинуть землю, людям благочестивым, любящим Бога и покоряющимся Его воле, такой переход не страшен; для них смерть – переход в лучшую жизнь».

Всем предстоит переход

О смерти и жизни после смерти. О святых. Записи о. Александра Ельчанинова

На главную страницу сайта - Семья и Вера