О силе смиренного и кроткого слова

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Несколько дней назад начался Успенский пост. Хотя этот пост кратковременный, длится всего лишь две недели, но весьма строгий  в отношении пищи. Но более всего от нас, верующих православных людей, в эти дни требуется большое внимание к себе и своим поступкам.

О силе смиренного и кроткого слова

Как мы более и чаще всего грешим? Конечно же, нашим невоздержанным языком. Поэтому в эти дни хорошо бы обратить внимание на него. Советует схиархимандрит Кирилл (Павлов).

Схиархимандрит Кирилл (Павлов)

Этот безудержный конь празднословия является проводником наших чувств, желаний, мыслей. И никакое слово не исчезает бесследно. Так как переходит в умы, сердца, уста других людей, порождая при этом чувства, деяния, пожелания. Поэтому так важно научиться воздерживаться от празднословия. Хорошим поводом для начала такого благого дела является пост. Именно сейчас Церковь всем своим богослужебным кругом, чтениями, молитвами, проповедью, уставом призывает и помогает нам очиститься от греха. Начнем с одной страсти, сможем одолеть и остальные. Если мы победим наше празднословие, которое свирепствует порой как безудержный конь в нашей жизни, преодолеем его упорство, то победим и все свое тело.

Женщина в поле

Произнесенные нами слова отражают нашу сущность, составляют наше изображение. В этом контексте становится предельно понятным и ясным обещание Спасителя: «За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12,36-37). Все слова, которые мы произнесли в течение всей жизни, разрастается в великое дерево с его плодами. И мы встретимся с ним на Страшном суде Божием.

Женщина у стены

Доброе же слово всегда дает обильные плоды. А злое и гнилое имеет только злые, разрушительные последствия. В связи с этим напрашивается очень серьезный и важный для всех нас вывод: всегда нужно стараться удерживать свой язык и не произносить лишних слов, не вступать в ссору, если находимся в огорчении или каком-либо волнении. Нужно стараться утолить гнев ласковым словом, что будет большим делом, чем проявления досады и раздражения.

Успенский пост установлен в честь Божьей Матери. Какую жертву мы можем принести Пречистой, чем прославить Её? Давайте постараемся провести дни Успенского поста в воздержании языка от лишних речей. Будем стараться вести себя тихо и кротко, относиться со снисхождением и добротой друг ко другу.

Женщины разговаривают

О силе смиренного и кроткого слова

О любви к Богу и ближним

На главную страницу сайта - Семья и Вера