Ложь подобна адскому огню

Здравствуйте, дорогие друзья!

Не бывает неважных и извинительных грехов. Даже если мы к некоторым вещам очень привыкли и не замечаем. Это не отменяет их разрушительного действия.
Вот возьмем ложь. Такой ли он безобидный грех, как многие о нем думают?

Ложь подобна адскому огню

Апостол Иаков, брат Господень, говорит, что язык много делает хоть и небольшой член. Вот маленький огонёк, а может разгореться в чудовищное пожарище. Так и язык может быть настолько необузданным, что может осквернить все тело. Язык исполнен смертоносного яда, – пишет апостол, – он воспаляется от геенны и воспаляет весь круг жизни человека.

Апостол Иаков, брат Господень

Уже в здешней жизни  ложь строго наказывается. Священное Писание неоднократно предупреждает о коварности и губительности лжи для самого человека:  Погубиши вся глаголющия лжу: мужа кровей и льстива гнушается Господь (Пс. 5: 7). Сладок для человека хлеб, приобретенный неправдою, – говорит Соломон, – но потом рот его наполнится дресвою (Притч. 20: 17).

Сын погибели, антихрист придет в мир в ложных чудесах и знамениях, во всякой льсти и неправде. Ложь не может быть убежищем и прикрытием. Господь непременно разрушит такие замыслы. Союз со смертью, все надежды на ложь в итоге будут попраны всепоражающим мечом  уже в этой жизни.

А об участи лжецов  в будущей жизни повествует книга откровений. Господь полагает лживых на одних весах вместе с убийцами, блудниками, колдунами, идолопоклонниками. Одинаковый удел приготовлен для них: «часть им в езере горящем огнем и жупелом!» (Откр. 21: 8).

Страшный суд

Ложь, обман происходят от дьявола, который есть сам отец лжи. Он сплетает ложь в человека, овладевая умами и сердцами. Ложь –  тяжкий грех, так как произносится со свободным намерением, без нужды, добровольно. Поэтому и имеет наказание такое же, как и при совершении других тяжких беззаконий.

Не играйте с адским огнем

Священное Писание во всей полноте раскрывает людям, что ложь является адским огнем. Язык лживый опаляется от самой геены огненной, как говорит нам апостол. Поэтому нам следует с сокрушением сердца взывать по слову псалмопевца Давида: «Положи, Господи, хранение устом моим, и дверь ограждения во устнах моих! Не уклони сердце мое в словеса лукавствия!» (Пс. 140: 3-4).

Раскаяние

Дух Божий через совесть человека, пока она жива, всегда будет обличать его в любой непростительной лжи. И если даже не погибаем мы, будучи виновны во всякой лжи, то это только по неизреченному Божьему милосердию, по Его долготерпению. Господь ждет от  нас покаяния.

За одно только лживое слово строго были поражены судом Божиим Анания и Сапфира. Разве они были грешнее нас, что так строго были наказаны. «Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете!» (Лк. 13: 3).

Анания и Сапфира

Чтобы стать наследниками Иерусалима Небесного, в которое не войдет ничто нечистое, преданное мерзкой лжи, нам следует изгнать из сердца преданность обману. Будем че чадами Духа истины, стараясь говорить нашим ближним правду.

Ложь подобна адскому огню

Ложь во благо – грех?

На главную страницу сайта - Семья и Вера