Преображение Господне

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Накануне праздника Преображения Господня  предлагаем для душеполезного чтения отрывок из повести «Необыкновенное путешествие Серафимы» Тимофея Веронина.

Преображение Господне

Стало вечереть… Христос с учениками расположились под открытым небом у подошвы Фавора. Тут была небольшая оливковая роща, недалеко из склона горы бил родник. Его журчание приятно убаюкивало. И усталые ученики быстро заснули.

Только апостол Иоанн не спал. Сердце его трепетало от какого-то непонятного волнения. Он предчувствовал что-то и не удивился, когда Господь наклонился над ним и сказал: «Пойдём». А потом Он разбудил апостолов Петра и Иакова. Все четверо оставили внизу рощицу, родник, спящих друзей и в ночной тишине зашуршали по камешкам узкой горной тропинки.

Апостолы Иоанн, Петр и Иаков

…На вершине они затихли, любуясь ночным фиолетовым небом и заснувшей долиной… И вдруг что-то случилось, словно солнце неожиданно покинуло свой ночной предел и озарило вершину или луна стала светить во сто раз сильнее.

Перед ними всё так же стоял их Учитель. Но точно ли это Он? На Него было почти невозможно смотреть. Он весь сиял. Одежды стали белыми, искрящимися, а лицо! Лицо напоминало солнце, оно сияло даже ярче солнца. Звёзд не было видно, луны – тоже. Ночь кончилась, потому что с ними был истинный свет. Господь Иисус Христос был не один: рядом с Ним стояли двое. Они говорили с Ним.

Апостол Пётр даже услышал, что они говорили. Речь шла об Иерусалиме, о книжниках, было произнесено страшное слово: «распятие».

Преображение Господа нашего Иисуса Христа

Апостол Пётр знал, что распинают самых негодных злодеев и что нет мучительней казни. Он не мог поверить своим ушам: неужели их возлюбленного единственного Учителя отдадут на распятие.

«Нет, ни за что», – вскипел было Пётр и тут опять взглянул на светлые одежды, на сияющий лик Спасителя, на двух загадочных незнакомцев, которые стояли рядом, и вдруг он понял, что это древние пророки Илия и Моисей.

В это мгновение Петру стало так радостно, блаженно. В его сердце словно бы проник Божественный свет…

«Как хорошо нам здесь быть! – вырвалось у него. – Господи, давай сделаем три палатки: одну для Тебя, вторую для Моисея, третью для Илии, – и останемся здесь. Никуда не пойдём».

Апостол Пётр даже забыл про себя, про других учеников. Одно только было на душе: быть бы всегда рядом с таким сиянием и теплом. Он сам толком не понимал, что говорил.

Спаситель на горе Фавор

И ещё не успел апостол Пётр договорить, как вся вершина горы оказалась закутана облаком. Но ученики не почувствовали влажности. Казалось, это облако состояло не из пара, а из густого звёздного света, словно это Млечный Путь свился в облако. Раздался гром. Гром складывался в слова, и ученики услышали почти то же, что слышал два с половиной года до этого Иоанн Креститель на Иордане.

«Это Сын Мой возлюбленный, Его слушайте», – прогремел торжественный глас.

А вместе с этим исчезло облако, исчезли святые, погас Божественный свет. Перед учениками стоял их Учитель, такой, каким был всегда. Его можно было принять за простого плотника, если бы не Его глаза и какая-то особенная осанка. Он держался так, что невольно ощущалась власть и сила этого Человека, рядом с Которым уже больше двух лет ходили апостолы.

Они шли обратно по той же тропинке. Шли молча, но в каждом из них жила теперь тайна.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

«Не говорите о том, что видели, никому, пока Я не воскресну из мёртвых», – сказал Спаситель, когда они услышали уже журчание ручейка и треск цикад, облюбовавших глубокие морщины в коре старых олив.

Все спали. Никто не заметил их отлучки.

Преображение Господне

Преображение Господне

На главную страницу сайта - Семья и Вера