В материнском сердце не переставая работает любовь

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Мама…
Слов дороже нет на свете!
По какой бы ты ни шёл тропе,
Мамина любовь над нею светит,
Чтобы в трудный час помочь тебе.
А. Костецкий

В маме не переставая работает любовь

Не выразить словами, сколько может вытерпеть мать ради своих детей. Она останется голодной, чтобы напитать своих чад. Однако при этом будет испытывать больше радости, чем её дети. Ведь малыши питаются плотски, а мать – духовно. Дети испытывают чувственный вкус пищи, а мать насыщается духовным радованием. И эта непрестанная жертва приносит матери и силы, и вдохновение, и бесконечную радость. Чем больше отдает она по своей глубокой материнской любви, тем больше радости получает.

Мама с ребенком

Часто бывает так, что до замужества некоторые девушки готовы подолгу спать. При этом, оставаясь ещё детьми, рассчитывают на заботу со стороны матери и отца. И бывает даже лень такой девице сделать какую-то работу по дому. Она желает жить и наслаждаться всем готовеньким. Некоторые подобные незамужние девушки испытывают даже претензии по отношению к отцу или матери. Имея привычку постоянно принимать помощь и благословение от родителей, они не развивают заложенную самим Господом, естественную потребность отдавать любовь, жертвовать, трудиться в созидании этой любви.

Две девушки в деревне

Но стоит выйти замуж и стать матерью, как мир вокруг меняется. Любая мама подобна в своей деятельности на самозаряжающееся устройство. Чем больше жертвует и напрягается мама, тем больше энергии в ней появляется. И причиной тому любовь, которая живет в материнском сердце всегда.

Любая девушка испытывает брезгливость, если дотронется до чего-то грязного, вонючего. Она спешит поскорее тщательно вымыть руки душистым мылом. Но став матерью, ей нисколько не тягостно отстирывать грязные штанишки своего младенца. Она берет в руки эти пеленки, штанишки словно мармеладные конфетки. Всякой брезгливости след простыл!

Женщина стирает

Громким недовольством выражала незамужняя девушка свое нежелание вовремя просыпаться. Ей не нравилось, когда её беспокоили. Но сейчас любое беспокойство малыша доставляет новоиспеченной мамочке только радость и улыбку. Она не спит всю ночь, и это ей тоже не в тягость. Забота о своем младенце ей доставляет радость и счастье.

Что же произошло с этой девушкой? Почему она так поменялась? Просто она перестала быть ребёнком. Она стала матерью, и у нее появились жертвенность, любовь.

Женщина с ребенком на руках

Жизнь матери так устроена, что каждый её день предоставляет множество благоприятных возможностей приносить себя в жертву. В постоянной возне и заботе с детьми мать одновременно подзаряжается, отдавая им всю себя. Чего не делает в своей жизни отец. Он меньше мучается с детьми, поэтому и любовь его не столь велика, как материнская.

В материнском сердце не переставая работает любовь

Особенности и наклонности женского характера

На главную страницу сайта - Семья и Вера