Жгучие вопросы об онкологии

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Онкологические заболевания в современном мире стали очень частыми.
Как быть в  той или иной ситуации, когда болеют близкие люди? Как мы можем помочь, не навредить? Как вообще относиться к болезни? Об этом сегодняшняя статья.

Вопросы об онкологии

– Моя мама умирает от рака в больших мучениях. Какие нужно читать молитвы? Я молюсь своими словами. Исповедоваться она не сможет –сильные боли, приходит в себя редко.

– Исповедоваться в таком состоянии перед причастием не обязательно. Если она хочет причаститься, то срочно вызовите священника на дом, чтобы он причастил. Читайте Псалтирь рядом с мамой.

Иерей Павел Островский

Причащение дома

– Как помочь подруге? Она больна раком, у нее IV стадия, я молюсь пред Господом о прощении ее грехов и исцелении от смертельной болезни. Но видимо, на то воля Бога, близок момент ее кончины, а она очень раздражается на мои предложения исповедаться. Что мне делать? Продолжать уговаривать (сейчас она избегает встреч со мной) или пригласить священника позже?

– Мы должны уважать свободу нашего ближнего, должны доверять Господу Богу. Нужно обязательно молиться о вашей подруге и терпеливо ждать, когда Господь коснется ее сердца. Религиозные чувства – самые интимные у человека. Если будем бестактно их задевать (даже из самых лучших побуждений), то оттолкнем от себя человека, добра не добьемся и лишимся возможности помогать ему. Нужно, чтобы наша вера светилась в наших глазах, делала счастливой всю нашу жизнь. Тогда людям будет хорошо рядом с нами, и те, кто рядом, сами попросят поделиться с ними тем, что наполняет нашу жизнь смыслом и радостью. Спасение механически не дается, от того, что человек прибегнет к Таинству, не станет обеспеченной его будущность. Еще раз скажу: будем доверять Богу, а не своим уговорам и усилиям.

Иеромонах Савва (Марков)

Ставит свечку в храме

Святитель Тихон Задонский учил: «Болезнь хотя и расслабляет тело, но укрепляет душу… [душа] научается смирению, терпению, памяти смертной и от неё усердному покаянию, молитве, презрению мира и мирской суеты…

Кто скажет что он не болел и не болеет. Для чего же Господь попускает этому миру болезнь? Как учил о правильном взгляде на болезнь Святой Праведный Иоанн Кронштадский прочитаем в следующей статье.

Благодарение Бога за болезни

Ты болен, и болезнь твоя очень мучительна: ты упал духом, уныл; мысли одна другой мрачнее обуревают тебя; твое сердце и твои уста готовы к ропоту, хуле на Бога. Брат мой! Прими искренний от меня совет: терпи великодушно свою болезнь и не только не унывай, напротив, если можешь, радуйся своей болезни. Чему же радоваться, спросишь, когда ломает вдоль и поперек? Радуйся тому, что Господь взыскал тебя временным наказанием, да очистит душу твою от грехов, его же бо любит Господь, наказует (Евр. 12:6); радуйся о том, что теперь не удовлетворяешь тем страстям, которым удовлетворял бы, будучи здоровым; радуйся, что несешь крест болезни и, значит, идешь узким и скорбным путем, ведущим к Царствию. Болезни, на наши глаза, представляют из себя только одно болезненное, неприятное, ужасное: редко кому из нас во время болезни представляется польза, которую приносит душе нашей болезнь; но у премудрого и всеблагого Промыслителя? Бога ни одна болезнь не остается без пользы для души нашей. Болезни в руках Промысла то же, что горькие лекарства для души нашей, исцеляющие страсти ее, худые привычки и наклонности. Не возвратится тоща ни одна болезнь, посланная на нас. Поэтому надо иметь в виду пользу болезней, чтобы легче и спокойнее можно было страдать. Пострадавый плотию преста от греха (1 Пет. 4:1), сказано в Писании.

Женщина в храме прикладывается к иконе

И в правду все святые в своих страданиях, болезнях благодарили Бога и славили, потому что понимали, что через болезнь грех отступает.

Жгучие вопросы об онкологии

Жгучие вопросы об онкологии (Часть 1)

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера