Наследство

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Как же не любить и почитать отца и мать, которые всю свою жизнь посвятили заботе о своих детях. Блажен человек, который имеет отца переживающего о вас, и мать тревожащуюся о вашей нравственности. Большая радость, когда наши родители ещё живы. За плечами будто крылья!

К тому же заповедь о почитании родителей отличается от всех остальных тем, что за её исполнение Господь обещает уже здесь на земле благоденствие.

Забота о родителях

Перед вами поучительная повесть о том, как важно почитать родителей и проявлять о них искреннюю заботу.

Наследство

Богатый купец предоставил своё имение детям, с тем, чтобы они давали ему все нужное для его содержания.

Сначала всё шло хорошо, но мало-помалу неблагодарные дети стали иначе обходиться с отцом. Они жалели каждого куска, который уделяли ему, и даже не давали одежду.

Несчастный отец часто печалился: «Плохо я сделал, отдав всё своё имущество детям. Гораздо лучше было бы, чтобы они просили у меня, нежели самому дойти до крайности выпрашивать у них».

Старик

К счастью, случилось так, что один купец, его старый приятель, приехавший из Америки, отдал ему двадцать тысяч червонных, составляющих половинную часть прибыли на общие их складочные деньги. Старик уже позабыл о них и сумму, отданную этому купцу, давно считал потерянной.

Получив неожиданно столько денег, старик приказал сделать крепкий железный сундук, где и запер эти деньги. Тогда-то дети снова начали к нему ласкаться и обходиться с ним со всевозможным угождением, думая, что отец отдаст им и эти деньги.

Но он не дал им ни копейки, и сыновья его лишь утешались надеждой, что он оставит им богатое наследство.

Старик на сундуке

Когда старик скончался, недостойные дети тотчас поспешили отпереть сундук, с жадностью бросились рассматривать, что там было, заботясь разделить наследство, но вместо денег нашли там одни черепки. Старик тайно раздал свое сокровище многим бедным семьям и несчастным сиротам.

Под черепками лежал лист бумаги, на котором было написано:

«Кто отцу неблагодарен, тот перед всеми постыдится,
Для детей неблагодарных злато в камни превратится».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Бог благословляет тех, кто заботится о своих родителях

На главную страницу сайта - Семья и Вера