Здоровьесберегающие технологии - в школы

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Ученье – это свет. Детям приходится проводить много времени за учебниками. Ведь за одиннадцать лет в школе предстоит многому-многому обучиться.
Чтобы детям было легко учиться, без вреда для здоровья, придумано много приспособлений. О некоторых из них говорится в нашей статье.

Конторка

Главное зло для здоровья – та детская «усидчивость», которая так приятна и учителям, и родителям. В детских садах давно уже занятия проходят на стульчиках, и в школу идут дети с уже угасшей телесной стойкой и нарушенной осанкой. В течение года приходится буквально «реанимировать» их. Безусловно, одной конторки для этого мало. Нужны подвижные игры на открытом воздухе, развивающие телесную координацию (лапта, футбол, лыжи, коньки, волейбол, плавание и т. д.), и занятия, развивающие глазомер и моторику кистей (работа по дереву и конструирование – для мальчиков, вышивание – для девочек).

Конторка

Конструкция конторки предполагает читать-рисовать-писать на наклонной поверхности столешницы и заниматься рукотворчеством (лепка, конструирование) – на горизонтальной. Чем чаще при адаптации к данному режиму ребенок меняет позы – тем полезнее. В процессе привыкания продолжительность разового стояния за конторкой не должна превышать 25 минут.

Не разовьется ли при этом у детей плоскостопие? Нет, ведь укорененная с детства телесная стойка формирует прочный связочный аппарат стопы. Даже имеющееся плоскостопие – не препятствие для занятий. Просто такие дети должны чаще менять позы стоя-сидя-лежа и дополнительно выполнять лечебно-коррекционные упражнения для стопы.

Ребенок за конторкой

Что важно:

  • Высота конторки должна быть точно подогнана по росту ребенка.
  • Оптимальный угол наклона столешницы – 15-17°.

Гигиенически оптимально, если ребенок работает в носочках из естественной ткани, под ногами – массажный коврик из естественных тканей (соломы, хлопка, шерсти и т.п.).

Ребенок может на 3-5 минут прилечь на ковер, что эффективно восстанавливает его активность. При этом писать и рисовать лежа недопустимо.

Мальчик рисует за конторкой

Перьевая ручка

Как известно, в 1968 году традиционное импульсно-нажимное перьевое письмо было заменено на безотрывное – шариковой ручкой, требующее усиленного напряжения.

Были проведены исследования по сравнительной оценке функционального состояния детей при обучении письму перьевой и шариковой ручками по стандартным прописям. Оказалось, что у детей, писавших перьевой ручкой, утомление нарастало почти в 4 раза слабее, зрительно-ручная координация улучшилась за год на 20%, а острота зрения возросла. Значит, письмо перьевой ручкой – постоянное чередование усилий и расслаблений, – отвечает природе, эффективно формирует произвольные тонко координированные движения.

Перьевая ручка

«Венец» же прогресса – шариковая ручка – требует постоянного мышечного и психического напряжения.

Офтальмотренажеры

Дополнительный фактор утомлению детей на уроках – продолжительное удержание головы в обездвиженном состоянии.

Разработана методика сенсорных тренажей – монтаж в каждом классе 4 сигнальных светильников: 2 в верхнепередних углах классной комнаты и 2 на потолке, создающих эффект «бегущего огонька». На плафоны наносятся рисунки, составляющие единый сюжет: «полет в космос», «у озера», «на рыбалке», для малышей – сказки. В середине урока дежурный включает пульт управления, огоньки поочередно зажигаются в течение 1,5 минут, и дети стоя следят за ними, поворачиваясь и крутя головой.

Офтальмотренажеры

Доказано, что периодическое переключение ближнего зрения на дальнее, внесение сенсорного разнообразия и активность головы и мышц, находящихся в процессе чтения и письма в статически напряженном состоянии, предупреждают психоэмоциональное и умственное утомление, близорукость и нарушение осанки.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Зрение ребенка | Советы

На главную страницу сайта - Семья и Вера