Зрение ребенка

Доброго здравия, дорогие читатели православного сайта «Семья и Вера»! Мира Вам и добра!

У человека существует пять основных органов чувств: осязание, зрение, слух, обоняние и вкус. Зрение среди них имеет очень большое значение, ведь на него приходится почти 90% информации, поступающей через органы чувств.

Поэтому так важно с раннего детства постараться его сохранить.  И первые профилактические мероприятия по сохранению зрения возлагаются, конечно же, на родительские плечи.

Мы приготовили для Вас небольшую заметку с рекомендациями врача-офтальмолога М.Д. Магарамова о мерах профилактики, чтобы у школьника не испортилось зрение

Зрение ребенка. Очки

Зрение ребенка

Важно соблюдение зрительного режима. Отдых между уроками, отсутствие игр на мобильном телефоне и планшете, регламентированное время использования компьютера. Своим пациентам я разрешаю играть на компьютере максимум 20 мин в день, потому что даже младшие школьники уже имеют задания, которые выполняют на компьютере.

Очень важно правильно оборудованное рабочее место. Компьютер должен быть установлен так, чтобы центр монитора располагался ниже горизонтальной линии взора на 15-25 см. Расстояние между глазом и монитором должно быть 60-70 см. Высоту стола и стула надо подбирать так, чтобы стопы ребенка были на полу. Ребенок должен сидеть так, чтобы не было наклона головы. Дети часто укладываются на стол, опираются на руку –  это вызывает поворот головы, а значит, разную нагрузку на левый и правый глаз. Отсюда ухудшение работоспособности и снижение функции глаза.

Важно освещение: в темноте нельзя работать за компьютером, но и нельзя, чтобы осветительные приборы ярко освещали экран – дополнительные блики вызывают утомление глаз.

Соответственно возрасту ребенка обязателен режим сна. Прогулки на свежем воздухе, занятия спортом улучшают общее самочувствие и физическое состояние.

Далее хотелось бы сказать несколько слов о синдроме компьютерного зрения у школьников, которые проводят много времени за компьютером

Синдром компьютерного зрения – это комплекс жалоб: нарушение остроты зрения, утомляемость, которая проявляется в покраснении глаз, в болях в глазах, и сухость глаза. Чтобы этого не было, нужно соблюдать режим работы за компьютером, делать перерывы.

Европейские офтальмологи предложили такое правило: 20-20-20. Оно подходит не только детям, но и взрослым. 20 мин работы за компьютером, 20 сек перерыва, и в эти 20 сек человек смотрит вдаль на 20 футов – 6 м, это вызывает максимальное расслабление глаз. Что касается детей, им даются перемены между уроками. Такие же перемены надо делать дома между выполнением домашних заданий и занятиями с компьютером.

Зрение ребенка

Сухость глаза связана с тем, что, когда мы смотрим на монитор, моргание становится редким и роговица не омывается слезой. Ощущение сухости, песка в глазах – проявление синдрома сухого глаза. Если человек связан с компьютером, он должен закапывать увлажняющие капли. Сейчас их много, конкретный препарат порекомендует офтальмолог.

Ухудшение зрения у здоровых детей связано с нарушением работоспособности глаза, с нарушением аккомодации. Возможность рассматривать четко объекты на разных расстояниях – это и есть аккомодация. Для того чтобы тренировать аккомодацию, существуют разные приборы, методики, упражнения. Но чтобы предотвратить снижение зрения, надо соблюдать правила, о которых мы говорили: эргономика рабочего места, освещение, соблюдение зрительного режима.

Вот такие нехитрые, доступные всем советы дает врач-офтальмолог. Лучше предотвратить ухудшение зрения, чем потом заниматься его лечение и восстановление. Поэтому, желаем Вам быть внимательными к своему здоровью и здоровью Ваших детей.

Любители сыра живут долго и счастливо!

Продукты для здоровья наших глаз

Любители сыра живут долго и счастливо!