Тыква

Здравствуйте, дорогие друзья!

На дворе осень, а значит, наступила золотая, богатая на всевозможные природные дары пора. В садах и на участках уже практически все созрело. Начинает, а у некоторых огородников уже готова, и  тыква. Этот плод не только большой, красивый и яркий. Ведь некоторые сорта тыкв могут вырасти до 50-ти кг. Но тыква имеет также очень много полезных свойств. О некоторых из них поговорим в нашей статье.

Тыква

Тыква поистине – королева огорода. Большая, яркая, её нельзя не заметить. Наиболее крупноплодные сорта могут вырасти до 50 кг.  Внутри тыква щедро осыпана многочисленными желтовато-белыми семечками. Семечки эти необычайно полезны. Содержат до 50 % жирного масла, которое богато глицериновыми кислотами, фитостеринами, органическими кислотами, витаминами группы  B, витамином С. В мякоти плода также содержатся  витамины группы  В, А, витамин С, а также никотиновая кислота и каротиноиды. Листья тыквы отличаются высоким содержанием витамина С.

Тыква на огороде

Такая полезная тыква

Помимо пищевой ценности мякоть тыквы обладает также лечебными свойствами.
Если был получен ожог, на коже появилась экзема, язва, то мякоть тыквы отлично поможет улучшить состояние.  Отваренная в пропорции 1:1 мякоть тыквы хорошо помогает при заболеваниях мочевого пузыря, печени, почек и сердечно-сосудистых расстройствах.
Даже плодоножки не стоит выкидывать. Из них можно сварить замечательный мочегонный и желчегонный отвар. Для этого 20 гр. плодоножек залить двумя стаканами воды и варить в течение 15 минут.
Тыквенный сок рекомендуется употреблять при бессоннице и в качестве мочегонного средства.

Тыквенный сок

Отвар из цветков и черешков – прекрасное диуретическое средство, хорошо заживляет раны.
Для очищения организма от шлаков готовят чай из хвостиков тыквы.
Тыква – прекрасный диетический продукт. Вареная, тушеная, запеченная, в кашах, в виде желе и варенья прекрасно поможет сбросить лишний вес и избавиться от ожирения.

Тыквенная каша

Глисты оставят человека в покое в короткий срок благодаря семенам тыквы. Можно приготовить эмульсию из семян и употреблять её даже в профилактических целях для борьбы с глистами. Благодаря этому средству солитер в организме человека погибает в течение 24 часов. Но наиболее эффективно тыквенные семена справляются с ленточными глистами и острицами. Для приготовления эмульсии берется 300 гр. предварительно очищенных, растертых в ступке семян, которые смешивают с 50 граммами меда. Рекомендуется употреблять натощак в течение 1 часа по 1 ст. ложке, смешивая водой. Через 3 часа дают слабительное (лучше сульфат магния), затем через 30 минут – клизма. Приведенная дозировка дана для взрослых, детям в зависимости от возраста – от 50 г до 200-300 г.

Тыквенные семечки

Рецепты с тыквой

Для вывода из организма солей.
Кашица из очищенных семян тыквы с сохранением зеленой кожицы – 30 г, 100 г сока корней топинамбура. Сок выпить и заесть тыквой или, наоборот, через 30 минут после еды. При сахарном диабете использовать данный рецепт 1 раз в неделю постоянно.

Салат для диабетиков

Тыква, морковь, кабачки, топинамбур – натереть все на крупной терке, добавить соль, масло, есть можно как в свежем, так и в тушеном виде. Этот же салат можно простерилизовать и закатать в банки на зиму.

Салат для диабетиков

В заключение статьи хотелось бы привести мудрые слова свт. Иоанна Златоуста: «Питает нас только то, что принимается в потребном количестве и может перевариться, а лишнее сверх необходимого не только не питает, но еще приносит вред».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

10 свежих коктейлей от А до Я

На главную страницу сайта - Семья и Вера