Признаки доброго дела

Мир Вам, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

Православное исповедание понимает сущность доброго дела как охотное исполнение заповедей Божиих, при помощи Божией и содействии собственного разума и воли. Доброе дело делается из любви к Богу и ближним, без внутренних преград и противоречий.

О сущности доброго дела

Предметом доброго дела является всё, что предписано в Слове Божьем. Доброе дело состоит не только в исполнении заповедей, но и в совершении того, что не идет против заповеди.

Рука в руке

Самым главным условие истинности доброго дела является его охотное исполнение. То есть добро должно исходить от человека по доброй его воле, без принуждения, не из привычки или холодного механического обычая, природного расположения. Доброе дело угодно Богу, когда мы имеем ревность, желание, любовь творить его. Отсюда творимые человеком дела не совсем чисты и совершенны до тех пор, пока человек не возымел полного и решительного намерения преуспевать во всех заповедях Божьих. Рано говорить о доброделании, пока мы не очистились от множества наших грехов и страстей, пока не стараемся во всех своих мыслях, чувствах, делах руководствоваться заповедями Божьими, не стараемся быть всегда угодными Богу.

Волонтеры

Когда человек не имеет истинной ревности о добрых делах, то они делаются по каким-то сторонним соображениям и увлечениям, часто смешанными с грехами и страстями.

Признаки доброго дела

Доброе дело всегда творится для Бога. Во Славу Божию! В послании Апостола Павла сказано: «Христос за всех умре, да живущий не к тому себе живут, но умершему за них и воскресшему». Жизнь человека-христианина вся должна быть жертвой Богу, в течение которой надобно предавать Господу добрые дела, чтобы они возвратились и воздались в день суда. Святые отцы подчеркивают, что только те дела и достойны воздаяния, которые посвящены Вечному Богу. Такие дела отличаются легкостью, естественностью, имеют отрешенный от всего земного лик.

Помощь нуждающимся

Всякое доброе дело есть вместе Божие и человеческое. Самонадеянность и самоуверенность человека при совершении добрых дел не только вредят чистоте их, но и совершенно не способствуют успеху. Святые отцы пишут, что такие дела часто остаются не завершенными, так как совершаются в спешке, не имеют за собой зрелого основания.

С другой стороны недостаточное употребление своих сил искажает всю деятельность. Поэтому очень важно понуждать себя к доброделанию. А прежде очищать и исправлять свое сердце. Господь пошлет помощь и вразумление лишь тем, кто действует, а не тем, кто совершенно не хочет и не радеет для совершения добрых дел. Сделай напряжение – и придет помощь, советуют святые отцы.

Помощь старику

Стоит также отметить, что истинно доброе дело бывает без препятствий. Здесь имеются в виду обстоятельства, по которым дело не может быть совершено и явлено в истинном совершенстве и плодотворности.

Что же касается незаконных препятствий, то здесь доброе дело только возвышается и приобретает большую ценность. И чем больше будет преодолено таких обстоятельств, тем многоценнее дело.

Признаки доброго дела

Добрые дела возвращаются сторицей!

На главную страницу сайта - Семья и Вера