Говорите о свете!

Здравствуйте, дорогие родители!

Ценность семьи очень велика. Поэтому так важно уметь мудро управлять ею, мудро жить в ней и воспитывать детей.
Хорошо, когда кто-то помогает добрым советом. Несколько таких мудрых наставлений о том, как воспитывать детей, как относиться к родителям, от архимандрита Андрея Конаноса Вы можете почерпнуть в свою копилку из следующей статьи.

Дайте ребенку пример счастья

Некоторые родители, движимые сильной любовью к детям, все время стремятся оградить свое чадо от  проблем. Но полезно ли это для ребёнка, поможет ли ему? Он должен пройти через свои искушения, чтобы увидеть исполнение своей мечты, через боль, через страдания. Он найдет свой путь.

Родители должны жить своим счастьем и источать эту радость наружу. Вот это и будет величайшей помощью твоему ребенку. Ведь человеку многое не подвластно. Нужно учиться предавать судьбу своего ребёнка в руки Божии. Господь Сам защитит его и поможет дойти до цели.

Семья на природе

Господь наделил всех людей огромными силами души. Одна женщина всё говорила, что не сможет и дня прожить, если умрет её супруг. Но прошли годы, муж умер, она смогла всё пережить. Ее душа выплакалась, отдохнула, собралась с силами и борется. Родился внук, и сейчас она растит внука, её жизнь наполнена смыслом.

Так и все мы, и наши дети… Из этого правила исключений нет. В Добротолюбии сказано, что неведение – роптать на Бога за то, что все идет так, как идет. Бог знает лучше. Он не делает ошибок. Это точно. Что бы ни произошло в жизни, моей или твоей, – это не ошибка. Бог попустил это ради доброй цели. А молитва просвещает, как поступить.

Бабушка с внуками

Говорите о свете!

Очень важное предупреждение высказывает отец Порфирий: никогда не обсуждайте в доме мрачные темы! Говорите о свете!

Обсуждение мрачных тем только усиливает их. Старец Паисий призывал наполнять ум добрыми помыслами. Мрак не изгоняется только светом, когда является солнце.

В Евангелии Христос редко говорит о диаволе, мало говорит о Страшном суде. Чаще же – о рае, о свете: «Я есть свет». Я пришел в мир, чтобы принести свет, а не страхи, панику, неуверенность, смятение.

Проповедь Христа

Мрачные темы разговоров только наделяют этот мрак силой и не являются эффективным способом борьбы с ней. Душа устает, теряет свои силы. Нытье, ворчание, сплетни, осуждение истощает духовные силы человека. Душа заболевает и теряет силу.

Поэтому давайте предадим свою душу надежде и свету Христову. И наша душа, наше духовное состояние изменятся. Мы приблизимся к святости.

И у святых не было идеальных условий

Отец Паисий рассказывал, как он ехал со Святой Горы в Салоники. Он беседовал с Богом. А водитель включил на весь автобус попсу: «Ты  бросил меня, куда ты ушел, с кем ты теперь?» Люди заступились за старца: «Тут батюшка, выключите». А отец Паисий им ответил: «Не беспокойтесь! Все хорошо!» Он пребывал в своем мире и творил молитву, а песни звучали для нее фоном.

Отец Паисий Святогорец

Святые тоже находились не в идеальных условиях. Они их создавали.

У одной женщины в Афинах заболела свекровь и перестала вставать на ноги. За ней требовался постоянный уход. Но все дети заняли крайнюю позицию, отказывались ухаживать за матерью.  Вся тяжесть ухода свалилась на эту женщину. И она говорила: «Я люблю Бога и буду за ней ухаживать. И пусть все считают меня ненормальной».

И вот невестка взяла к себе свекровь, ухаживала за ней, и та мирно отошла ко Господу через три месяца. И одарила свою невестку своими молитвами и благословениями, желала, чтобы и дети были здоровыми, и деньги были, и радость…

Держит руку в руках

Говорите о свете!

«Дайте детям светлый пример»

На главную страницу сайта - Семья и Вера