21 сентября. Борис Якоби

В этот день 21 сентября 1801 года родился Борис Семенович Якоби. Физик. Создатель гальванотехники и первого в мире электродвигателя.

Физик-изобретатель Борис Якоби

В 1838 году российский физик Якоби проводил в высшей степени опасные опыты. Слова его ассистента Клауса:

«Помню, что при этом случае я обратил внимание Якоби на опасность, которой он подвергается, делая снимки с российских монет…»

Борис Семёнович Якоби

Да, солидный ученый занимался тем, что копировал российские медные монеты. Причем – невероятно точно. Его друзья и коллеги начали упрашивать прекратить сие опасное занятие и уничтожить результаты этих опытов. Не дай Бог власти примут физика за фальшивомонетчика. Но все обошлось. Более того, за эти опыты с копированием монет Бориса Якоби ждали всемирное признание и хорошее денежное вознаграждение, в том числе от Российского Правительства. Но об этом позже.

Происхождение ученого. Переезд в Россию

«Природное» имя великого российского ученого – Мориц Герман фон Якоби. Происходил он из немецкого города Потсдам. А уже переехав в Россию и получив ее подданство, стал сначала Морицем Семеновичем, а потом и Борисом Семеновичем Якоби. Отношения его с новой страной сложились крайне плодотворные и теплые. И не зря ученый называл Россию «вторым отечеством, будучи связан с ней не только долгом подданства и тесными узами семьи, но и личными чувствами гражданина». Как же эта жизнь совершила такой поворот?

Физик Борис Якоби

Изобретение электродвигателя

Якоби сначала был архитектором. Потом в тридцатилетнем возрасте вдруг возмечтал о двигателе на электрической тяге. Это была эпоха Пушкина и Байрона, и электричество людям представлялось почти магической силой. Но Якоби удалось создать вполне рабочую модель электродвигателя. Результаты его опытов нашли живой отклик во всей Европе, но в одной только России этот отклик выразился в конкретном предложении о работе. Сначала Якоби ждал Дерптский университет, где преподавание традиционно велось на немецком языке. А потом его слава дошла до высоких петербургских кругов. Произошло это так. На одном из обедов у министра финансов Канкрина присутствовали и видные чиновники, и крупнейшие ученые. Одним из них был Павел Шиллинг. Человек, кто, в сущности, первым в мире создал образец электрического телеграфа. Он и поведал всем о любопытном изобретении электрического мотора Якоби. Все флоты мира тогда перевооружались на паровые машины. А ведь можно создать корабли и на электрической тяге, опередив весь другой свет. Канкрин тут же пообещал на опыты баснословный бюджет в 50 тысяч рублей. И уже вскоре Якоби выписали в Петербург, дав солидные подъемные и зарплату.

Борис Якоби

Электроход Якоби

Довольно быстро Якоби добился видимого успеха. 13 сентября 1838 года против течения Невы пошла лодка с двенадцатью пассажирами. Никаких весел или паровых машин – впервые в истории ее приводил в движение электрический двигатель. Это был фурор. Только вот сам Якоби не радовался. Он уже понимал всю ограниченность этих опытов. Все дело в том, что электрический ток вырабатывался тогда исключительно гальваническими батареями, и ни о какой экономичности говорить не приходилось.

Электроход Якоби

Гальванопластика

Но вот в этот самый момент отчаяния Якоби и сделал, вероятно, свое самое большое открытие. Он заметил, что в гальванических батареях на электродах оседает металл, в точности повторяя контуры электрода. Так и была открыта гальванопластика. Якоби с помощью этого метода научился делать точные копии монет, других маленьких металлических предметов. А в 1840 году фронтон Исаакиевского собора украсили уже крупногабаритные медные фигуры. Сделаны они были по методу гальванопластики Якоби.

Исаакиевский собор

Гальванопластика принесла Борису Якоби славу научной звезды мирового масштаба. Большую золотую медаль Всемирной выставки в Париже. Но этим достижения великого изобретателя не ограничивались. Он прокладывал первые телеграфные провода между городами России. Проектировал для флота одни из первых подводных мин. И сделал первый в мире буквопечатающий телеграф. Борис Якоби прожил долгую жизнь и умер в ставшем почти родным ему Петербурге.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера