Житейские вопросы

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Ответы священников на разные житейские вопросы Вы найдете в нашей статье.

Про пиво и мужа

– Грех ли мне купить мужу 1,5 л пива с чем-то похрустеть к пиву.

Иерей Сергий Свешников:
Нет, в христианстве нет греха пивохрустопокупания. Но меня несколько смущает сама постановка вопроса. Если человек хочет пива, почему он сам не пойдет в магазин после работы и не купит бутылку пива? Почему его жена «выдает» ему пиво – и только после консультации со священником? Разве ваш муж несовершеннолетний? Или он у вас на правах крепостного крестьянина? Барыня соблаговолит – он получит пива с чем-то похрустеть?

Об имени для котенка

– Можно ли назвать котенка православным именем Серафим?

Иерей Сергий Свешников:
Зачем? Есть много других имен для животных. Разве есть какая-то необходимость называть животное в честь ангелов? Нет, я не думаю, что в этом есть что-либо настолько страшное, что вы за это полетите в ад вниз головой, но зачем? Это будет смущать других людей.

Котенок

О компьютерных играх

– Грех ли играть в видеоигры, в которых, нет насилия и. убийств?

Иерей Сергий Свешников:
Никакого «официального» греха видеоигроиграния нет. Но если человек тратит на игры много времени, если у него зависимость, если его игры приводят к конфликтам с семьей, то это занятие хорошо было бы ограничить.

Какую молитву читать от сглаза младенца?

– Какую молитву от сглаза младенца вы бы посоветовали?

Иерей Валерий Логачев:
Я таких молитв не знаю и не практикую. Для крещеного православного, регулярно посещающего храм, причащающегося Святых Христовых Тайн никакие сглазы не действительны. Так что начать нужно с родителей. Исповедь, причастие, жизнь с Богом – и забудьте про сглаз и прочую нечисть.

Причащение в церкви

Житейские вопросы

В чем опасность компьютерных игр?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера