Источники Великомученика Никиты

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Святой великомученик Никита был готф. Он был знатным человеком, воином и жил в IV веке на берегах Дуная. Святой Никита уверовал во Христа и принял крещение от готского епископа Феофила, участника I Вселенского Собора. Еще до крещения св. Никита стал свидетелем чудесного обретения иконы Божией Матери, названной «Новоникитской».

Распространению христианства противились язычники-готы, в результате чего возникла междоусобная брань. После нескольких побед христианских военачальников над языческими противниками вера Христова стала успешнее распространяться среди готфов. Епископ Ульфила, преемник епископа Феофила, создал готфскую азбуку и перевел на готфский язык много священных книг. В распространении христианства среди соплеменников усердно трудился и святой Никита.

Великомученик Никита Готфский

Своим примером и вдохновенным словом он привел к Христовой вере многих язычников. Подвергнутый многим пыткам, он был брошен в огонь, где и сгорел. Это произошло в 372 году. Святые мощи великомученика Никиты покоятся в Венеции, в церкви святителя Николая.

Источники Великомученика Никиты

Святой карельский источник великомученика Никиты на Важозере известен с давних-давних времен.

Важеозерский Спасо-Преображенский монастырь

В годы советской власти Важеозерский монастырь, основанный преподобным Геннадием Важеозерским в начале XVI века, разорили, монахов расстреляли, обитель превратили в психиатрическую лечебницу и засыпали мусором святой родник, настолько почитаемый прежде, что воду из него никогда не брали даже для мытья посуды. Об источнике пытались даже память стереть. Но сделать этого так и не удалось. Возрождение Спасо-Преображенской обители (Карелия, Олонецкий район, Интерпосёлок) началось в 1991 году с расчистки святого источника и восстановления над ним надкладезной часовни во имя великомученика Никиты, на том самом месте, где когда-то она и стояла.

Источник великомученика Никиты на Важозере

Еще один святой родник, освященный во имя великомученика Никиты, бьет у ручья, притока реки Орлик, у деревни Извеково на Орловщине. Цельбоносный источник был почитаем еще до революции, у него получали исцеления от болезней глаз, В 2013 году источник обустроили вновь: установлен поклонный крест и сруб с сенью.

Цельбоносный источник в честь великомученика Никиты

Источники великомученика Никиты

Великомученик Никита

На главную страницу сайта - Семья и Вера