Шесть важных гормонов в жизни женщины

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Самочувствие, настроение, жизненные силы женщины очень сильно зависят от тонко устроенного гормонального фона её организма. Об основных из них, которые оказывают наиболее сильное влияние на женский организм, пойдет речь в следующей статье.

Шесть важных гормонов в жизни женщины

Здоровье и настроение женщины во многом зависят от уровня гормонов в крови. Понимая их воздействие на организм и зная естественные механизмы регулирования, можно поддержать душевную гармонию.

Эндорфин

Испытать блаженные минуты ликования и радости, ощутить безмятежное счастье нам помогает гормон эндорфин. Его роль в организме поистине бесценна, он способен даже притупить чувство боли.
Вдыхайте эфирное масло мяты душистой, оно успокаивает и повышает секрецию эндорфина, поднимая настроение и жизненный тонус.

Женщина улыбается

Добавьте в блюда специй, они раздражают нервные окончания на кончике языка, что повышает выработку эндорфина.

Лептин, грелин

Лептин – гормон сытости, его вырабатывают жировые клетки. Этот гормон определяет, будут ли калории, полученные из еды, потрачены немедленно или отложатся на будущее в виде запасов жира. Кроме того, в его компетенции своевременно подать в мозг сигнал о насыщении. А гормон грелин действует в противоположном направлении, он сигнализирует о чувстве голода.
Высыпайтесь. Если вы привыкли спать менее 7 часов в сутки, в организме увеличивается уровень грелина, а количество лептина снижается. Таким образом, накопление жира – лишь вопрос времени.

Женщина спит

Допамин

Это гормон памяти, за его производство отвечает головной мозг. Уровень допамина влияет на работоспособность, концентрацию внимания и долговременное удержание информации.
Слушайте музыку. Она благотворно воздействует на самочувствие и активизирует выработку допамина. Чтобы справится со сложной работой и сконцентрировать внимание, позвольте себе ненадолго расслабиться под приятную музыку.

Женщина слушает музыку

Окситоцин

Многие женщины убеждены, что материнский инстинкт просыпается сразу после родов. Отчасти это верно, поскольку родовой период тесно связан с выработкой гормона окситоцина, который называют еще гормоном привязанности. Благодаря ему мы можем любить и чувствовать себя любимыми.
Обнимайте и обнимайтесь. У женщин, которых обнимают дети или муж, уровень окситоцина повышается. Кстати, крепкие объятия заодно снижают давление.

Муж и жена обнимаются

Пойте от души. Ученые отмечают, что у профессиональных певцов после выступления повышается уровень окситоцина в крови. Но дело здесь не в умении красиво петь, а в глубоком дыхании. Вы можете долго удерживать одну ноту или просто петь забавные песни в душе, эффект будет тем же. Главное – делать это с чувством.

Тестостерон

Мы называем тестостерон «мужским» гормоном и всеми способами стремимся изгнать его из женского организма. И напрасно. Под его влиянием женщина становится более активной и уверенной в себе, что при современном ритме жизни бывает полезно.
Двигайтесь. Чем больше вы двигаетесь, тем большим резервом сил и энергии обладает организм. Уровень тестостерона стремится к верхней границе нормы после интенсивной физической нагрузки.

Женщина в парке осенью

Если совсем нет сил, нужно встать и отжаться, помахать руками, ногами, пробежаться по коридору или пройтись до магазина. Следите за рационом. Для выработки тестостерона необходим цинк. 25 мг в день, то есть дневная норма, содержится в стакане йогурта, 170 граммах нежирной говядины или горсти тыквенных семечек. Среди цинксодержащих продуктов растительного происхождения основные – апельсины, лимоны и черная смородина, лук, чеснок, свекла, картофель, геркулес, неочищенный бурый рис и греча.

Шесть важных гормонов в жизни женщины

Постные продукты от печали и тоски

На главную страницу сайта - Семья и Вера