Святая хранительница веры в своем Отечестве

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В тропаре святой мученицы Людмилы говорится как об утренней звезде, взошедшей на чистом небе. 29 сентября Святая Церковь чтит её память. Сердечно поздравляем всех именинниц с днем памяти этой дивной святой.

Святая хранительница веры в своем Отечестве

Ее муж, правитель Чешский, рано умер и на престол вступил сын, имевший женою язычницу Драгомиру. Невестка ненавидела свекровь и решилась умертвить бабушку собственного сына. Нас это не поражает, ведь мы знаем, какие чувства вызывает враг рода человеческого в наших родных и близких, не признающих Христа, когда мы исповедуем Бога и стараемся жить по-христиански.

Святая мученица Людмила, княгиня Чешская

Всего 61 год был великой княгине, когда ее задушили по приказу Драгомиры. С ее головы сорвали плат, а ведь в IX веке для женщины это было таким же надругательством, как публично раздеть ее. Но бесчестье от людей не помешало прославлению от Господа.

В XII веке мощи святой мученицы Людмилы обрели, и для ее прославления потребовалось публичное чудо. Покров, который лежал на ее теле, пронесли через огонь, и огонь не тронул его. На следующий день последовала канонизация Людмилы.

Святая мученица Людмила

Святая мученица княгиня Людмила Чешская почитается на родине как хранительница православия. Она воспитала внука в православной вере. Благодаря бабушке святой Вячеслав Чешский сделался великим правителем чешского народа, прославился не войнами, а просвещением своей земли и укреплением христианства среди подданных. Он делал это не огнем и мечом, тюрьмами и цепями, а мирным распространением веры. Эта вера помогла чехам выстоять во время Чешской реформации и гуситских войн. Даже сама злодейка Драгомира уверовала и стала ревностной христианкой.

Молитесь святой Людмиле, жены, которых поносят и бесчестят родные. Молитесь ей и вы, бабушки, скорбящие о нехристианском воспитании внуков. Ее святыми молитвами вы укрепитесь на несение своего креста, а ваши внуки вырастут и как добрые христиане послужат своему отечеству.

Икона святой мученицы Людмилы в храме

Святая хранительница веры в своем Отечестве

Святая мученица Людмила — жизнеописание

На главную страницу сайта - Семья и Вера