30 сентября. Ярослав Всеволодович

В этот день 30 сентября 1246 года при дворце монгольского императора трагически погиб Ярослав Всеволодович. Великий Князь Владимирский.

Монгольское нашествие на Русь

«Они пошли против Руссии и произвели великое избиение в земле Руссии, разрушили города и крепости и убили людей, осадили Киев, который был столицей Руссии, и после долгой осады они взяли его и убили жителей города; отсюда, когда мы ехали через их землю, мы находили бесчисленные головы и кости мертвых людей, лежавшие на поле… Они сражениями опустошили всю Руссию», – так писал один францисканец Иоанн де Плано Карпини, который одним из первых европейцев ехал к монгольским ханам на восток. И видел монах, что сделало ордынское войско с Русью.

Монгольское нашествие на Русь

Великий Князь Владимирский Ярослав Всеволодович

Именно такую страну, лежащую в руинах, наследовал великий князь Ярослав Всеволодович. Все старшие Рюриковичи, братья и дядья погибли в батыевых нашествиях. Оставался лишь он, на самый главный престол, великокняжеский Владимирский. Если верить летописям, все земли с легкостью поклонились новому, почти единоличному правителю «прихожаху к нему в Суждальскую землю от славныя реки Днепра и от всех стран Руския земли… и вси подражаху храбрости его и обещевахуся ему живот свой полагати за избаву християнскую…»

Великий Князь Владимирский Ярослав Всеволодович

Борьба за власть

Впереди великого князя ждала неизвестность, надо было как-то уживаться с новой неодолимой монгольской силой, а позади – крайне беспокойная и полная приключений жизнь. Больше тридцати лет до монгольского нашествия Ярослав Всеволодович почти без перерыва бился за власть. Часто не особенно разборчив был в средствах. По меньшей мере, четырежды его приглашали на Новгородский престол,  как храброго и опытного воина. Но отношения с местными вольнолюбивыми жителями складывались более чем непросто. Ярослав Всеволодович первым из князей придумал влиять на Новгородское вече, перекрывая к городу подвоз хлеба. Зимой 1216 года это стало причиной сильнейшего голода и одного из самых мощных противостояний Рюриковичей. В том же году Мстислав Удалой нанес поражение Ярославу в крупнейшей битве эпохи, при Липице. Это был один из немногих случаев поражения будущего великого князя.

Великий Князь Ярослав Всеволодович

Княжение Ярослава Всеволодовича

В подавляющем количестве сражений (а их было много) его ждал успех. Он был одним из крестителей племени карелов. В своих походах он доходил до самого центра нынешней Финляндии. Там он крестил племя емь. А в сражении при Омовже князь стал автором, вероятно, первого Ледового побоища с рыцарями-меченосцами.

«Князь Ярослав биша их… на реце на Омовыже Немци обломишася».

Как считают некоторые исследователи, потом некоторые подробности этой битвы могли перекочевать в описание Ледового побоища святого Александра Невского, который, кстати, был Ярославу сыном. Ярослав Всеволодович ловко избежал всех боев с монгольскими туменами. Но вот пришло время делать исторический выбор, как вести себя с новой этой силой.

Ледовое побоище

Поездка к Батыю

В 1243 году его, великого князя Владимирского, вызвал к себе хан Батый. Ярослав Всеволодович поехал. Что они обсуждали, деталей этой встречи мы не знаем. Но летописи описывают переговоры вполне утешительно:

«Батый же почти Ярослава великого честью и мужи его и отпусти и рек ему: «Ярославе. Буди ты старей всем князем в Русском языце». Ярослав же возвратился в свою землю с великою честью».

Это был первый раз, когда великий князь получал мир и спокойствие в обмен на добровольное подчинение.

Князь у Батыя

Дважды ездил великий князь в степи. Последний раз в сам Каракорум, в Монголию. Там он и пал жертвой придворных интриг, его отравили. О чем сохранилось довольно подробное описание монаха Плано Карпини. Можно по-разному относиться к фигуре этого князя, но именно он заложил политическую систему Монгольской Руси. А его сын, благоверный великий князь Александр Невский, стал в полном смысле правопреемником своего отца.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера