Ягоды_2

Тест взрослым и детям от редактора нашего сайта, 16-летней Кати Романовой

Здравствуйте, дорогие дети и родители! Сегодня я хочу предложить вам второй тест о своеобразных особенностях некоторых видов ягод.

Все мы, конечно, в принципе знаем, что собой представляют ягоды и из чего они состоят. У ягод, как правило, нет плотной кожуры и много семечек внутри, а у плодов в наличии и кожура, и косточка, а иногда и несколько семечек. На самом же деле и тут не обходится без исключений.

Плод – это часть растения, которая сначала защищает семена, а потом позволяет им попасть в землю, чтобы они могли прорасти. Иногда семя в плоде одно, но чаще их много. Плоды бывают сочные, с множеством семян, как ягоды или яблоки, а бывают и сухие, как орехи.
Сами же по себе ягоды — это кладезь витаминов и микроэлементов. Они невероятно вкусны, достаточно доступны в теплое время года.

Чтобы запастись здоровьем на весь год, достаточно вдоволь наесться свежей ягоды летом, а для профилактики подойдут компоты, напитки, варенье, заготовленные из них на зиму. Ягодные десерты тоже весьма полезные и вкусные.
Итак, давайте приступать ко второму тесту о ягодах!

1. Чтобы полностью удовлетворить потребность организма в витаминах С и Р, достаточно съедать _____________ свежих ягод черной смородины в день

а) 30 граммов
б) 40 граммов
в) 50 граммов
г) 80 граммов

показать ответ

2. Ягоды клюквы и брусники содержат _____________ кислоту, которая является очень сильным растительным антисептиком. Поэтому брусника и клюква хорошо помогают бороться с различными инфекциями — простудой, гриппом, ангиной, воспалением почек и циститом

а) ванилиновую
б) феруловую
в) протокатеховую
г) бензойную

показать ответ

3. _________ – самая дорогая в мире дыня. В Японии ее продают по цене более 23 тыс. долларов за единицу.

а) Ананасная дыня
б) Гуляби
в) Юбари
г) Акбари

показать ответ

Дыня юбари

4. А знаете ли Вы, что с точки зрения ботаники ____________, ____________, картофель, тыква, кабачок, киви и дыня являются ягодами?

а) баклажан, кабачок
б) помидор, баклажан
в) огурец, кабачок
г) помидор, кабачок

показать ответ

5. Относится ли лимонник к ягодам?

а) Да
б) Нет

показать ответ

6. Съедобны ли плоды жимолости?

а) Да
б) Нет
в) Только некоторые виды

показать ответ

7. Сохраняются ли витамины в сушеных ягодах?

а) Да
б) Нет
в) Редко
г) Только у некоторых видов

показать ответ

Ну вот, дорогие дети и родители, мы еще немного узнали о некоторых видах ягод. Думаю, что нам не мешало бы питаться ягодами больше. Это очень, очень важно для здоровья!

Всего вам доброго! Храни вас Бог!

Ягоды | Тест Кати Р.

Ягоды (часть 1) | Тест Кати Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера