Святой пророк Иона

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

5 октября Церковь чтит память святого пророка Ионы. За непослушание воле Божьей этот святой был проглочен китом, и пробыл в чреве кита три дня и три ночи.

Святой пророк Иона

Иона был сыном вдовы. Они жили в Сарепте Сидонской, и к ним по велению Божию пришел Илия-пророк. В то время был голод по всей стране, но ради пророка Илии Бог питал и вдову, и Иону: у них не кончалось масло в кувшине и мука в кадке.

Но вот отрок Иона тяжело заболел и умер. И сказала вдова Илии: «Что мне и тебе, человек Божий? Ты пришел ко мне напомнить грехи мои и умертвить сына моего». И воззвал Илия ко Господу, и сказал: «Господи, Боже мой, да возвратится душа отрока сего в него».

Пророк Илия воскрешает сына вдовы из Сарепты

И услышал Господь голос Илии: и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил. И сказала та женщина Илии: «Теперь-то я узнала, что ты –  человек Божий и что слово Господне в устах твоих истинно».

Иона от юности сохранил чистоту и сподобился дара пророчества. Однажды Господь повелел ему идти в Ниневию к язычникам. И было слово Господне Ионе: «Встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до меня».

Но Иона не послушался Бога и решил убежать от Него. Он сел на корабль и поплыл. Но кто может укрыться от Господа! Бог воздвиг сильный ветер на море, и сделалась великая буря, и разбивала корабль. Ужас объял корабельщиков, и Бог им открыл, что причина бури в Ионе. Иона уговорил корабельщиков выбросить его в море. И как только они это сделали, буря утихла.

Пророк Иона

А Иону, по велению Божию, проглотил кит, и пробыл Иона в животе у кита 3 дня и 3 ночи. Он оплакал и каялся, и молился Богу. И Бог услышал молитву его. Милосердный Господь наказал Своего раба и простил. И по велению Божию кит извергнул Иону на сушу. Тогда уже Иона без ропота, славя Бога, пошел исполнять волю Божию. И жители Ниневии покаялись, и Господь их простил.

А Иона вернулся в отечество и, прожив еще долгую жизнь, преставился к жизни вечной. И ныне он в Царстве Небесном со всеми святыми предстоит Христу Богу.

Пророк Иона и кит

Святой пророк Иона

Святитель Димитрий Ростовский – житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера