«Драгоценный», ненужный хлам

Мир Вам, дорогие друзья!

Все мы слышали и прекрасно знаем о пагубных страстях сребролюбия и лихоимства. Но что такое мщелоимство, в чем оно заключается и как влияет на человеческую душу, чем опасно, некоторые из нас не в курсе. В следующей статье попробуем разобраться.

«Драгоценный», ненужный хлам.

Многим современным людям термин мшелоимства не знаком совершенно или мало знаком.

Эта страсть особенно свойственна пожилым людям. Как одна из разновидностей сребролюбия она проявляется в привычке собирать в доме, квартире или во дворе всевозможный хлам.

Накопительство

Все эти ненужные вещи хранятся, ржавеют, изъедаются молью, захламляя все окружающее пространство, с одной лишь целью – на черный день.

Но что мы получаем в результате – каждый день становится черным, потому что невозможно среди этого «драгоценного», неприкосновенного хлама даже пройти.

«Самое печальное бывает, когда приглашают священника (чаще всего родственники или соседи) исповедовать, может быть, даже умирающего хозяина или хозяйку такой квартиры, и хозяев сначала надо найти среди этого обилия, по сути, мусора. А потом надо еще как-то найти с ними общий язык», –  пишет иерей Димитрий Беженарь.

Иерей Димитрий Беженарь

Какие опасности кроет этот духовный недуг?

Человек так привязывается к этим вещам, что порой готов испортить отношения со своими близкими. Каждого, кто дерзнет прикоснуться и как-то использовать собранный годами драгоценный хлам, неминуемо ждет стойкое сопротивление.

Известный православный психолог Ирина Яковлевна Медведева, автор многих книг, поделилась такой мыслью, что мшелоимство – это проявление одной из форм такой психопатологии, как шизофрения. То есть это не только духовная проблема, но еще и психическая.

Захламленная квартира

Кроме вещественного мшелоимства этот недуг может проявляться и в интеллектуальной форме. Этот случай наиболее опасен и сложен, так как затрагивает сознание человека. И если в случае с внешним мусором человек может получить помощь извне, близкие сами могут разгрести этот мусор, то когда мшелоимством заражается сознание человека, без желания самого человека не обойтись. Интеллектуальное мшелоимство – это захламленность сознания человека всевозможными нелепыми случаями: с кем дрался, где выпивал, где отравился, где споткнулся, с кем поссорился, помирился или не помирился, где лечился, почему не долечился. И все это человек держит в своем сознании.

Задумчивый мужчина

Святые отцы советуют непрестанно очищать свой ум и сердце от ненужного мусора, от худых мыслей. Но если мы копим ненужный вещественный хлам, то, наверное, что-то аналогичное происходит и в нашем сознании. Поэтому будем избегать любых проявлений мшелоимства и быть внимательным к себе и к своему духовному состоянию.

«Драгоценный», ненужный хлам.

Как человек клад искал

На главную страницу сайта - Семья и Вера