Святители Московские

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

18 октября празднуется память святителей Московских.
Вы можете познакомиться с житием святителя Петра, который перенес архиерейскую кафедру из Киева в Москву, способствуя её возвышению, а также благочестивого и мудрого правителя Русской Церкви митрополита Алексия, если прочитаете статью.

Святитель Петр Московский

Небесный покровитель Москвы и всей Русской земли святитель Петр родился в благочестивой боярской семье. С раннего возраста отличался хорошими способностями. К двенадцати годам прекрасно знал Священное Писание и вскоре ушел в монастырь. Будучи иноком, отличался кротостью и смирением. Петра посвятили в дьяконы, а потом в священника.

Святитель Петр Московский

Тихая жизнь в монастыре, под мудрым руководством наставника, открыла у Петра замечательный дар написания святых икон. С молитвой и великим благоговением он писал святые образы. Одну из написанных икон прославил Господь. Теперь её так и называют «Петровская». Хранится и доныне в Успенском соборе Кремля.

По благословению своего наставника Петр ушел в пустынное место подвизаться подвигом безмолвия, поста и молитвы. Жил он близ реки Раты. Вскоре слава о подвижнике разнеслась по всей России. И стали стекаться к нему другие иноки, в поисках добродетельной, кроткой и смиренной жизни. Образовалась обитель.

Святители Московские

Когда почил о Господе митрополит Максим, святого Петра Константинопольский патриарх посвятил в митрополита Киевского и всея Руси. Прозревая грядущее возвышение Москвы, святой Петр со временем перенес кафедру в Москву.

Митрополит Петр мирно представился Христу. А от его святых мощей и ныне исходит множество чудес и исцелений. Они хранятся в Успенском соборе Кремля.

Святитель Алексий, митрополит Московский

Святители Московские

Святой Алексий для всех христиан является примером веры, чистоты и любви. Всё стремление его сосредоточилось в любви к Господу и желании поработать единому Владыке Христу. Поэтому он пришел в Богоявленский монастырь в Москве и постригся монахи. В непрестанной молитве, трудах, послушании и смирении проводил он свою жизнь.

Когда монах Алексий был возведен на архиерейскую кафедру и стал митрополитом, то стал ещё более подвизаться в молитве, посте и бдении. Слава о добродетельной жизни святого Алексия распространилась не только по Русской земле. Татарский хан Джанибек пригласил святителя, чтобы тот исцелил его жену Тайдулу. Святой митрополит помолился, окропил больную святой водой, и та получила исцеление.

Святитель Алексий исцеляет ханшу Тайдулу

В истории России святитель Алексий значится как мудрый, благочестивый правитель Русской Церкви. Он был воспитателем, духовным окормителем и наставником великого князя Дмитрия Донского. Многими трудами и молитвами святителя укреплялось Московское княжество, строились монастыри. Святитель Алексий был другом Сергия Радонежского.

Святитель Алексий предузнал свою кончину. Перед смертью причастился Животворящих Христовых Таин и мирно предал свою душу Господу. По неизреченному милосердию Господа Нашего Иисуса Христа от нетленных мощей святителя Алексия подаются верующим помощь и исцеления. Мощи и ныне покоятся в Богоявляенском соборе.

Святители Московские

Святители Московские

Молитвы Московским святым

На главную страницу сайта - Семья и Вера