Господи, открой мне дверь покаяния

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Можем ли мы сами найти путь к покаянию? Ответ на этот вопрос содержится в следующей статье.

Господи, открой мне дверь покаяния

Представим себе путника, которого застигла вьюга на пути к дому. Сквозь ветер и снег, преодолевая сложные препятствия, он пробивается к месту, где чает найти свой приют. Странник подходит к дому. Но замерзшие руки не слушаются его, не получается открыть дверь. Тогда он кричит и просит хозяев отворить ему, иначе замерзнет. Ему открывают, он входит, и здесь его ждут тепло и отдых.

Пробирается сквозь метель

Так и грешник в своей жизни подобен страннику, заблудившемуся в снежной ночи. Грех так разрушительно действует на человека, что он теряет способность распознать его, не видит пути к покаянию. Грехи, словно оковы, связывают человека в духовном смысле, ослепляют духовное зрение.

Страсти так изъедают душу, что человек теряет решимость и дерзновение идти с покаянием к Богу. Грехи уничтожают веру и надежду на милосердие Божие. Это очень страшно. Человек может потерять последний лучик света в темном и мрачном тоннеле.

И словом, и делом…

За всю свою жизнь человек совершает множество разнообразных грехов, которые отравляют душу.

Женщина закрыла лицо руками

Прежде всего, мы постоянно грешим против Господа Бога. Чем мы платим за Его бесчисленные дары, за неиссякаемую любовь к нам? Чаще всего неблагодарностью наших сердец и нежеланием исполнить Его волю.

Мы грешим против своей бессмертной души. Отравляем свое сердце словами, делами и мыслями.

И грех имеет такую силу над человеком, что часто искренне, горькими слезами оплакав их, мы снова впадаем в это греховное болото, снова возвращаемся на неправедный путь, о котором так исправно плакали.

Мужчина закрыл лицо руками

Грехи связаны между собой

Добродетели связаны между собой в золотую цепь. Научимся одной добродетели, в сердце обязательно появится и другое доброе свойство. Любовь может жить в сердце только смиренного человека, неразрывно связана с милосердием, состраданием, жалостью к людям. Христианские добродетели, словно ступеньки лестницы, образуют единое целое.

Похожую аналогию можно провести и с грехом. Они так же связаны в цепь, только не золотую, а порочную. Один грех непременно влечет за собой другой.  Зависть рождает осуждение, осуждение разжигает злобу и так далее.

Очень часто мы не замечаем, что плывем по греховным волнам к вечной гибели наших бессмертных душ. И тогда наступает у человека уныние. Он отчаивается и перестает надеяться на милосердие Божие. Это одно из самых страшных состояний, которого надо избегать.

Раскаяние

Человек очень нуждается в помощи Божией во всем. Особенно, когда надо очиститься от множества страстей и пороков в наших сердцах. Труд очищения своего сердца от вольных и невольных прегрешений очень нелегок. Но как благостно и радостно на сердце, если искренним покаянием и твердым намерением избегать греха мы стараемся жить по правде Божьей.

Потому мы и просим: «Господи, открой нам двери покаяния». Просим настойчиво, много раз.

Господи, открой мне дверь покаяния

Покаяние| Православный словарь

На главную страницу сайта - Семья и Вера