Воскрешение сына Наинской вдовы

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

На земле много горя. Невозможно сдержать жгучие слезы, когда умирают наши близкие: дорогой отец, любящая мать, нежный супруг, подруга жена, малые дети. Через эти слезы капля по капле выходит наружу вся жгучесть скорби, печали и тоски. Слезы у гроба дорогого нашему сердцу человека уместны, позволительны.

Горькие слезы проливал Иаков по своему сыну Иосифу, плакал Авраам о Сарре, прослезился Христос у пещеры Своего друга Лазаря, горько рыдала Божья Матерь над бездыханным телом Сладчайшего Иисуса. Нам ли, слабым и немощным в вере, не плакать, лишаясь своих родных, провожая их в другой мир?

В воскресный день 20-ой недели по Пятидесятнице читается евангельское чтение о воскрешении сына Наинской вдовы.

Святое Евангелие

Воскрешение сына вдовы Наинской

Очень просто и кратко говорит нам Евангелие о чудесном событии воскрешения сына Наинской вдовы: Христос воскресил сына вдовы Наинской. Что ещё сообщается в этом повествовании. Мы видим, как безутешно скорбела вдова, мать единственного сына. А Христос Человеколюбец  показывает нам пример состарждущей любви. И всё это покрывает непостижимое милосердие и величие Божие.

Слезы застилали свет в очах безродной Найинской вдовы, потерявшей и единственного сына. Невозможно словами выразить её тяжкое, лютое горе. Лишь плач, рыдание, вздохи вырываются из её груди. Горькие слезы бедной вдовы тронули Иисуса Христа, и Он сказал Ей: «Не плачь!» Потом, обратившись к мертвому юноше, воскликнул: «Юноша, тебе говорю: встань!». И мертвый поднялся и сел, стал говорить. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: «Бог посетил народ Свой».

Христос воскрешает сына Наинской вдовы

Евангелие передает слово о вечной жизни. Эта книга вообще молчит о загробной жизни. Так и в отрывке, рассказывающем о воскрешении сына Наинской вдовы, ничего не говорится о том, что говорил воскресший юноша. Как и не знаем, о чем говорил четверодневный Лазарь. Евангелие обращает внимание на вечное, что находится вне времени. И все домыслы о загробной жизни обычно навеяны либо иудейским богословием, либо религиозной фантазией.  В Евангелии все эти доводы не находят опоры. Известно, что один русский епископ, живший в Донском монастыре, всю жизнь повторял слова апостола Иоанна: «мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем» (1 Ин. 3: 2).

Евангелие благовествует о вечной жизни наполненной знанием истинного Бога и посланного Им Иисуса Христа. Не теоретическими отвлеченными знаниями, а опытным познанием Бога в любви. Ведь Господь есть Любовь.

Образ Воскрешение сына Наинской вдовы

Иисус Христос своей состраждущей любовью воскресил сына Наинской вдовы для того, чтобы его юное сердце наполнилось этой Божественной любовью к Богу, к жизни, к людям.  Чтобы уже здесь, на земле, он почувствовал себя уже в царстве вечности.

Смерть неизбежна

Смерть ожидает всех нас, это всеобщая участь всего земного. Какой бы горькой и тяжелой она не казалась. Трудно найти человека, который не содрогнулся бы при виде могилы, которая немилосердно поглощает наших близких и рано или поздно примет и нас в свои мрачные недра.  Мы любим жизнь и боимся смерти. Действительно страшна смерть, и мы даже думать боимся о ней.

Воскрешение сына вдовы из Наина

Но из Священного Писания знаем немало примеров, когда люди не боялись приближения смерти. Вспомним, как радуется и прославляет Господа Бога Симеон Богооприимец. Ему было обещано Духом Святым, что он не умрет, пока не увидит Иисуса Христа. Тихо, среди молитвы скончался святитель Дмитрий Ростовский. Чувствуя приближение смерти, святой апостол Иоанн Богослов лег в могилу и предал дух свой. Многие святые умирали мирно и тихо. Несмотря на жесточайшие муки, которым был подвергнут живший в IV веке священномученик Василий, пресвитер Анкирский,  он скончался с последними словами: «Иисусе, надежда моя и тихое пристанище! Благодарю Тебя, что я скончал течение свое и буду наследником вечного покоя!»

Священномученик Василий Анкирский, пресвитер

Будем же и мы верными чадами Православной Церкви, и через покаяние и смирение будем стремиться достичь такой же любви к Господу и донести свой жизненный крест до конца.

Воскрешение сына Наинской вдовы

О воскрешении сына Наинской вдовы. Проповедь святителя Луки

На главную страницу сайта - Семья и Вера