Критерии правильного воспитания

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Вопрос воспитания детей актуален во все времена. Существуют разные подходы, традиции в этом вопросе. Немудрено молодым родителям запутаться и наделать ошибок.
Предлагаем прочитать некоторые размышления профессора А.И. Осипова о критериях правильного воспитания детей.

Критерии правильного отношения к детям, правильного воспитания

Никто не отменял таких вечных ценностей как совесть, честь. Воспитывать в совести – значит не лгать, поступать справедливо. Если этому не учить, кто же он будет? Проходимец, мошенник?

Мама с детьми

Весь вопрос и упирается в понимание цели воспитания ребенка? Что мы хотим? Хотим ли мы воспитать человека хорошего, честного, порядочного. Или это уже старо, и не нужно. Или хотим воспитать человека, который умел бы считать деньги, зарплату?

Задумаемся… Что за уродство, если мы будем воспитывать не человека, а неизвестно кого? Был знаменитый хирург в 19 веке, Пирогов, который написал в свое время очень интересную статью «Вопросы жизни». Замечательный эпиграф к этой статьи: «– А кем вы хотите видеть вашего ребенка? – Человеком. – Человеком? Что за абстракция? – Может, вы хотите видеть его механиком, мореплавателем, путешественником, ученным, а что такое человеком?».

Николай Пирогов

Верное направление в развитии человека

Действительно, вопрос поставлен ребром. Что же мы хотим, когда мы говорим о ребенке? Сейчас, конечно, сплошь и рядом деньги. Культ денег. Деньги обожествляются. Вам говорят о религии. В чем она заключается. Ошибочно считать, что религия – это признание того, что там есть Бог, наверху. Евангелие нам говорит: и бесы не только веруют, но знают, что Бог есть, и остаются дьяволами. Разве дело в том, что признавать или не признавать? Дело в тех ценностях, которые аккумулируются в этом понятии.

Кем вы хотите, чтобы был ваш человек? Получил профессию, образование? Чтобы был честным? Современное общество предлагает не все то, что является человечностью, нет. А только инстинкты, как у животных. Первое – мы хотим воспитать хорошего человека. А что такое хороший человек? Каковы критерии? У человека судьба может поменяться, повернуть в зависимости от того, какое мы ему дали направление. Задача родителей в этом и состоит, чтобы дать верное направление в развитии человека. Совершенно очевидно, что эта первая задача, не решив которую, невозможно и предположить, как будет жить ребёнок.

Мама с дочкой в храме

Первый, простой и железный вопрос, который каждый родитель должен задать сам себе: а какой смысл жизни? Может, я завтра умру, в любом случае я умру когда-нибудь. И когда не знаю. Без решения вопроса смысла жизни, как можно говорить обо всех прочих вещах. Только зная, какой смысл у меня, я тогда могу начать стремиться к этому.

Как-то Сократа спросили, как пройти куда-то. Он ответил: идите туда. Хороший образ. Без понимания смысла жизни, невозможно говорить о воспитании. Мрак тогда. Что я хочу и зачем я живу? По существу понимая смысл жизни. А какой он? Их два. Все зависит от убеждения человека. Да, я подобен всем животным существам, умер и все. Есть мировоззрение, которое говорит: верь человек, что тебя как личность ожидает вечная смерть. Человек спросит: я же любил, я же страдал. – Хватит, все кончено. Личность существует один миг, как искорка от костра. Одна быстра, другая дольше, но все угасают. – Какой же смысл тогда? – Делай для других. – Но как я буду видеть результат? – Только миг, пока живешь, и все. И больше не будет вашей личности и ничего не будет для вас. Это же бессмыслица. Есть другой смысл жизни. Утверждается, что человеческая личность неуничтожимая. Все, что она совершает здесь в этот период жизни есть тот багаж, с котором она будет существовать вечно. Личность неуничтожима – вот концепция. Но эта вечность предполагает существование Бога, существование души в человеке. Что человек – это не животное, что у него есть душа, которая неуничтожима.

Девочка с иконой Спасителя

Критерии правильного воспитания

О воспитании детей

На главную страницу сайта - Семья и Вера