В поисках идеала

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Наша православная вера учит никогда никого не осуждать, стараться не видеть недостатки других. Ведь у каждого человека их немало. Истинный христианин всё может покрыть терпением, смирением, снисхождением и любовью.
Вот когда человек выбирает себе спутника жизни, то старается найти идеального. Но правилен ли такой подход? Об этом наша сегодняшняя притча.

В поисках идеала

Жил один человек. За всю свою длинную жизнь, а было ему девяносто лет, он не был женат ни разу. Не оставил он потомства, доживал свои дни в одиночестве, и вот пришла ему пора умирать. Позвали соседи к нему священника, тот его поисповедовал, причастил, а потом спросил:
– Ты прожил девяносто лет, но так и не женился. Какова причина твоего безбрачия? Может быть, ты дал какие-то обеты? Или стал тайным монахом? Я тебя исповедовал, но, может быть, ты хочешь еще что-то сказать?

Священник у постели

Старик ответил:
– На самом деле мое безбрачие меня всегда угнетало. Я не монах и не давал никаких обетов. Просто я хотел встретить такую женщину, которая воплощала бы для меня идеал. Всю жизнь я ее искал – и не заметил, как состарился. Так и остался один, никому не нужный, и вот теперь умираю, и род мой прекратится на мне.
– Но как так вышло, что ты искал идеальную женщину и не нашел? Ведь столько хороших людей на свете – и половина из них женщины. Неужели не встретил ни одной женщины, которую захотел бы взять замуж, чтобы она стала матерью твоих детей, бабушкой твоих внуков?
– Слеза скатилась по щеке старика. Он ответил:
– Нет, одну я все-таки нашел.

Грустный старик

Священник удивился еще больше:
– Тогда что же произошло, почему вы не поженились? Она была несвободна? Или, может быть, вы поженились, но потом брак распался? Или ты рано овдовел?

И старик ответил:
– Нет, батюшка, я не вдовец, и брак мой не распался – его просто не случилось. И не потому что избранница моя была замужем. Была иная, очень веская причина. Та женщина, которую я нашел, искала идеального мужчину.

Старик

В поисках идеала

Идеал христианской жены

На главную страницу сайта - Семья и Вера