Чудеса от иконы Божьей Матери «Казанская»

Существует огромное множество чудотворных икон. Святые отцы Православной Церкви говорят, что любая икона может стать чудотворной, если ей постоянно молятся люди и верят в её спасительную силу. Особое и самое главное место среди всех чудотворных икон занимают иконы Богородицы. Матерь Божья издревле почиталась верующими людьми, как Заступница и Ходатаица перед Богом.

Сразу, в день обретения, люди увидели чудеса

Сразу, в день обретения, люди увидели чудеса от иконы Божьей Матери «Казанская». Самым первым чудом было то, что полотно, в которое была завёрнута икона, полностью истлело, но сам образ был, словно только что написан иконописцем. Он нисколько не пострадал от долгого пребывания в земле. Когда икону несли крестным ходом на центральную площадь города, два незрячих человека прозрели.

Перенесение Казанской иконы Божией Матери

Одно из названий иконы – «Одигитрия», что в переводе с греческого означает «Путеводительница» или «Ведущая вперёд». Это своё название она полностью оправдала, когда встала во главе народного ополчения в 1612 году. Люди, свято уверовавшие в помощь Божью, выгнали врага из Москвы, освободили пленных. Были спасены не только тысячи пленников, но и спасена Русь, христианская вера. Иконе «Казанская» молились великие полководцы, её брали в походы на врага. И всегда Царица Небесная помогала победить.

Люди прибегают к помощи Богородицы, когда не к кому обратиться

Как правило, мы стараемся решить свои проблемы сами. Когда все способы исчерпаны – обращаемся к Богу. Через свои чудотворные образы Божья Матерь являет нам чудеса исцеления, помогает бороться с превратностями судьбы, решать сложные жизненные вопросы. Иконой «Казанская» родители благословляют детей на долгую и счастливую жизнь, её образ вешают у детской колыбельки новорождённого, благословляют на дальнее путешествие. Множество чудес произошло от иконы за эти века, но и в наши дни люди так же свидетельствуют о чуде.

Казанской иконе молятся при болезнях глаз и суставов, просят помощи на благополучное замужество и рождение малыша. В летописях доподлинно описываются случаи исцеления слепых и страдающих болезнями ног настолько, что люди были прикованы к постели.

Икона Богородицы у кроватки младенца

Некая женщина, жена священника, ослепла и три года жила, не видя света. Они жили недалеко от Казани. Однажды она собралась с духом и решила идти в монастырь к чудотворной иконе. Женщина усердно молилась Божьей Матери, прежде чем совершить это трудное путешествие. Твёрдая вера в то, что икона Казанской Божьей Матери её исцелит, была настолько велика, что женщина прозрела, пройдя только полпути. Придя в обитель, она упала на колени и со слезами благодарила Царицу Небесную за исцеление.

В храм мать принесла слепого младенца. Стоя перед Чудотворным образом, она слёзно молила Матушку о здравии её чада. После службы люди обратили внимание, что малыш начал тянуть ручки к матери, ощупывал её лицо. Когда священник протянул малышу спелый фрукт, тот начал с ним играть. Это было прилюдное свидетельство того, что младенец прозрел.

Некий молодой человек был парализован и долгие годы не мог встать с постели. Когда скорбь и уныние почти полностью овладели юношей, он от отчаяния попросил свою мать помолиться в храме иконе Казанской Божьей Матери о помощи в его беде. Проводив родительницу в храм, сам стал усердно молиться. По прошествии некоторого времени почувствовал в ногах покалывание и тепло, ему захотелось попробовать встать. Попытка оказалась удачной, радость и счастье придавали сил. Молодой человек, вооружившись двумя палками, медленно отправился в храм. Его мать, увидев идущего сына, долго не могла прийти в себя. Все собравшиеся благодарили Богородицу за это удивительное исцеление.

Богородица спасла от смерти

К маленькой провинциальной церквушке подъехал новенький джип. Из него вылез молодой человек в дорогом костюме. Вежливо поздоровавшись с людьми и щедро подав нуждающимся, вошёл в церковь. У иконы Казанской Божьей Матери он упал на колени и очень долго молился. В церковь входили и выходили люди, а он никого не замечал. Закончив молиться, молодой человек немного поговорил с настоятелем, подал ему конверт, взял благословение и уехал. Молоденькая свечница поинтересовалась у батюшки, кто этот человек.

На коленях перед иконой

Священник рассказал, что много лет назад появился у храма нищий. Где он обитал, никто не знал. Паренёк просил Христа ради на хлеб. Из той милостыни, что ему удавалось получить, он брал ровно столько, сколько стоила булка хлеба, остальное приносил и ссыпал в ящик для пожертвований на храм. Ближе к осени батюшка предложил ему комнатку в сторожке и трапезу за помощь по уборке территории. На вопрос, кто он и откуда, услышал грустный рассказ.

Очнулся в незнакомом месте, всё тело болит. У постели сидела старушка и тихо молилась. Тут же всплеснула руками: «Ну, Слава Богу, ожил!» Она рассказала, что нашла его на поселковой дороге, сначала подумала, что умер. С соседом-пенсионером кое-как притащили домой, перевязали раны, вызвали фельдшера. Бабушка усердно молилась, и произошли чудеса от иконы Божьей Матери «Казанская». Парень очнулся, но ничего не помнил. Когда достаточно окреп, попрощался с бабушкой и ушёл. Стал просить милостыню у церкви, в надежде, что его кто-нибудь узнает.

Священник посоветовал молиться Казанской иконе, просить Заступницу о помощи. Молодой человек почти целый день проводил в церкви, стоя на коленях пред иконой. Прошло совсем немного времени, Богородица восстановила память. Парень попросил денег на билет до соседнего города, поблагодарил батюшку и уехал. Теперь он приезжает раз в месяц, привозит щедрое пожертвование на храм. Он оказался сыном очень богатого человека, его все искали, но никто не мог подумать, что злодеи увезут далеко от города. На радостях отец передал ему все дела, но он не забыл тех, кто ему помог. Богородица спасла от смерти, помогла вернуться в привычный мир.

Чудеса от иконы Божьей Матери «Казанская»

Завершая свой рассказ, батюшка задумчиво сказал: «Наверное, если бы камни начали падать с неба или разверзлась земля, и то он не почувствовал бы этого. Такой глубокой и усердной молитвы я никогда не встречал. Так молятся только отшельники в скитах. Такую молитву не мог не услышать Господь».

Неиссякаемы чудеса от иконы Божьей Матери «Казанская», и свидетельств тому очень много. Богородица защищает и помогает всем, кто к Ней обращается с молитвенной просьбой. Невозможно в формате одного короткого текста рассказать обо всём, но уже одно то, сколько храмов и часовен освящено в честь иконы Казанской Божьей Матери, говорит о людской любви и почитании этого Чудотворного образа.

Пресвятая Богородица учит нас смирению

Исцеление по молитвам пред иконой Божьей Матери Казанская

На главную страницу сайта - Семья и Вера