4 ноября. Казанская икона Божией Матери

Этот день 4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери.

Чудесное явление Казанской иконы Божией Матери

Летом 1579 года в объятом пожарами городе Казани произошло чудесное явление иконы Божией Матери. Девятилетней Матроне приснился сон, где явилась Богородица и указала место, под которым находился святой образ. Родители не поверили словам дочери. Только после того, как Пресвятая Дева приснилась девочке трижды, приказав «если ты не исполнишь Моего повеления, то Я явлюсь в другом месте, а ты погибнешь». Мать Матроны испугалась и согласилась пойти на пепелище. Там под толщей земли в целости и невредимости была откопана святыня, которую в присутствии архиепископа Иеремии с крестным ходом доставили в Благовещенский собор.

Чудесное явление Казанской иконы Божией Матери

Защитница России: Казанская икона Божьей Матери

Предание донесло до нас весть о немедленном чудесном исцелении – два слепца Иосиф и Никита прозрели. Впоследствии излечившихся молитвами Богородицы было немало – и младенцы и калеки.

Свою силу Казанская икона проявляла на полях военных сражений. Сначала она помогла национальным героям, в лице Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, одержать победу над польскими интервентами. Исторические летописи описывали события, происходившие во время осады Кремля так:

«… наши молитвы услышаны; предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость; заутра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена».

Минин и Пожарский с Казанской иконой Богородицы

Эти слова стали Божественным откровением архиепископу Арсению в ночь перед осадой Кремля, от явившегося ему святого Николая Чудотворца.

Пред иконой отмаливал грехи отца Ивана Грозного его сын Федор. Молился пред иконой царь Петр Великий накануне важнейшей Полтавской баталии. В честь этого образа в 1801-1811 годах строился один из самых больших соборов России – собор Казанской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге. Первый царь из рода Романовых Михаил Федорович считал Богоматерь защитным оберегом для себя и для всей страны. Он же утвердил празднование иконы Казанской Божией Матери.

Призвание на царство Михаила Романова

«Царь же Михаил Феодорович всеа Русии и мать его, великая старица инока Марфа Ивановна, начата к тому образу веру держати велику и повелеша праздновати дважды в год и ход уставиша со кресты: первое празднество и ход со кресты — июля в 8 день святого великомученика Прокопия в той день, како явилася Пречистая Богородица во граде в Казани, а другое празднество — месяца октября в 22 день…»

Списки с этой особо чтимой иконы разошлись по всей стране. От Кремля до Иркутска, вокруг них выстроили прекрасные храмы. Этот образ стал неотделим от России. Однако во время правления императора Николая II оригинал иконы был похищен из Богородицкого казанского женского монастыря. Случилось это в 1904 году и стало настоящим ударом для всей России. В конце июня в храме проходили многодневные празднества. Были собраны большие пожертвования. Икона хранилась в богатейшем окладе – это и стало главной целью похитителей. Злоумышленников вычислили и даже задержали. Некто Варфоломей Чайкин с сообщниками пытались скрыться с драгоценностями. Однако самое страшное, что самой иконы при них не нашли. Как уверяли преступники, они изрубили ее топором, оставив только камни, деньги и серебро оклада. Правда, по одной из версий Чайкин не уничтожил образ, а продал безымянному коллекционеру, или как считали некоторые – старообрядцам. В этом случае у России еще есть шанс снова обрести драгоценную реликвию.

Московский список Казанской иконы из Елоховского собора

В настоящее время остались только списки с иконы Казанской Божией Матери, но они творят чудеса и помогают верующим в их молитвах и просьбах. Ибо как известно, «По вере вашей да будет вам».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера