Святая преподобномученица Анастасия Римляныня

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

С первых веков христианство прославилось истинными ревнителями веры в Бога. Люди с искренней верой шли за Спасителем, хранили Его святые слова, Его учение. Первые христиане претерпели тяжелые испытания, чтобы передать святую христианскую веру нам, современным людям.
Одной такой святой была Анастасия Римляныня, которая жила во времена правления жестокого гонителя христианства – императора Декия.

Святая великомученица Анастасия Римляныня

Осиротев в очень раннем возрасте, около трех лет, Анастасия была отправлена на воспитание в монастырь близ Рима. В этой уединенной женской иноческой обители провела святая всю свою жизнь.  Игуменьей обители была монахиня по имени София. Она воспитала девочку истинной христианской и настоящей монахиней. Повзрослев, Анастасия стала превосходить сестер в молитве и воздержании.

Мученица Анастасия Римляныня

Анастасия была очень красива. И слух о её красоте разнесся по ближайшей местности. По научению дьявола-искусителя женихи начали приходить  в обитель, чтобы просить руки красавицы. Но для Анастасии единственным женихом был Христос. Всем она отказывала. Тогда  отвергнутые женихи выдали ее и всю обитель, где жили христианки, градоначальнику Прову. Пров немедленно послал туда воинов, но инокини успели бежать. Игуменья София оставила лишь одну Анастасию пострадать за Христа, потому что девица была хоть и молода годами, но старицей по духу.

Много страданий пришлось претерпеть святой Анастасии.  Жестокие гонителя христиан сначала соблазняли её различными мирскими утехами. Но она, крепкая духом, от всего решительно отказывалась. Потом её начали бить, жечь огнем, переломали кости, порвали жилы. Но несмотря на такие зверские мучения, Анастасия все время молилась и просила Господа Бога укрепить её: «Господи, не оставь меня, ибо изнемогает душа моя и сокрушено мое тело».

Преподобномученица Анастасия Римляныня

И вдруг совершилось чудо, от которого все были страшно изумлены. Анастасия была вырвана невидимой Божьей силой из рук жестоких мучителей. И Господь восставил её совершенно целой и здоровой. Но озлобленный военачальник предал Анастасию на ещё более большие муки.

Анастасия вся изнемогала телом и истекала кровью. Она попросила воды. Некто по имени Кирилл напоил страстотерпицу, которая в ответ на доброе дело лишь сказала : «Кто напоит вас чашей воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды свое».

Несмотря на народное волнение и возмущение мучители не оставили своего жестокого деяния. Пров приказал увезти Анастасию за город и там отрубить ей голову. А Кирилл также отошел ко Господу, украшенный венцом мученичества. Ему также отрубили голову за его доброе дело.

Святая Анастасия Римляныня

Святая великомученица Анастасия совершила великий подвиг ради Христа и радостно упокоилась в Божьих обителях.

Святая преподобномученица Анастасия Римляныня

Преподобномученица Анастасия Римляныня — житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера