Путь к Богу у каждого свой

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Святые – это те христиане, которые ни во что вменили блага земные ради Царства Небесного. Они отверглись себя и последовали за Христом. Но когда мы читаем или нам рассказывают о жизни того или иного святого, мы чаще всего никак не соотносим их подвиг со своей собственной жизнью. Нам кажется, что святые – это такие недосягаемые личности, что святость – это особое призвание для особых людей. Так ли это? Давайте попробуем разобраться вместе.

Путь к Богу у каждого свой

Многие считают, что святость обязательно связана с аскетическим укладом жизни, отрешением от мира, бедностью, с даром чудотворения, исцеления прозорливости.

Собор святых мужей

Но основой святости является такой внутренний мир человека, когда он становится похожим на Бога, подобным Ему. Именно в этом и заключается святость людей.

Божественный призыв Христа обращен ко всем христианам. И к святости призван каждый, кто решил следовать за Христом. И этот путь к святости у каждого свой. Люди могут идти этим путем, ведущим человека к Богу, путем роста очень многообразными способами. Сколько людей, столько и вариантов. Это может быть путь аскетизма, монашеского подвига, священнического служения, путь семейной жизни, ратного подвига и так далее.

Возможность стать святым есть у каждого человека. Причем совершенно не имеет никакого значения социальный статус человека. В этом вопросе все равны: и раб, и господин, любой человек со своими уровнем талантов и возможностей. Важно, как ты откликнулся на призыв, что сделал, чтобы принести прибыль с данного тебе.

Мужчина идет в храм

Но, конечно же, каждый человек в зависимости от своего личного дара, призвания, от поставленных в жизни целей и задач, от условий своего служения, идет своим уникальным путем к Богу. И в любом случае, цель у этого пути одна – единение человека с Богом, Царствие Небесное.

Вспомним благоверного князя Александра Невского. Его путем, ведущим к святости, стало великокняжеское служение. Его путь – это не устланная ковром дорожка, усыпанная лепестками, а узкий, тернистый путь в Царствие Божие. Такой путь, о котором говорит Господь в Евангелии, – жертвенный, поистине крестный.

Благоверный князь Александр Невский

Святые так близки к Богу, что это дает нам уверенность в их молитвенном ходатайстве. Как при жизни, так и после смерти они продолжают бороться силой своего духа, своей молитвой за веру Христову. А в ответ на святые молитвы Господь и нам грешным дает Свою благодать.

Путь к Богу у каждого свой

Беседы с батюшкой. Путь к Богу

На главную страницу сайта - Семья и Вера