Как укрепить свою волю

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Сильная воля. Как думаете, должна ли она быть у православного человека? И в чем главное проявление силы воли христианина? Как её укрепить в себе? Ответы на эти вопросы можно прочитать в статье.

Всех любить, всех жалеть, всех терпеть, всех оправдывать и за всех молиться

Терпение и самообладание в непростых жизненных ситуациях очень ценные качества для любого человека. А сколько в нашей жизни таких моментов, когда руки опускаются, хочется все бросить, разорвать оковы самообладания, прокричаться и т.д. Но будет ли это адекватным, правильным решением? Как показывает опыт, это лишь усугубит и ситуацию, и состояние человека.

Мужчина держится рукой за голову

Вообще любая негативная эмоция, которую мы впускаем в свою душу – это, как правило, есть грех или что-то связанное с грехом. Например, возьмем гордость. Святые отцы называют её корнем, началом всех грехов.  Дав место гордости в своей душе и возможности проявляться ей в нашей жизни, мы навлекаем на себя множество других грехов и страстей. Эгоизм, жестокость, жадность, тщеславие, самолюбие и т.п. буквально обвивают человека, и делаются тяжким грузом в его ногах. Поэтому Церковь советует нам пресекать сразу же любое проявление греха, всячески стараться не впускать ни в мысли, ни в сердце.

В октябре 2020 года представился ко Господу архидиакон Илиодор (Гайриянц), монах Оптиной пустыни. В одном из своих видеоинтервью он сформулировал аксиому жизни православного христианина: «Надо всех любить, всех жалеть, всех терпеть, всех оправдывать и за всех молиться». Очень простые, но такие важные и трудные в исполнении слова. Мало кому из нас получится провести  хотя бы один день своей жизни согласно этой формуле. Мы обязательно впадем в грех осуждения, который так и преследует каждого человека, а осудив, нарушим свое молчаливое терпение. И, конечно же, ни о каком оправдании и жалении ближнего здесь уже и речи не может быть.

Архидиакон Илиодор (Гайриянц)

А чтобы быть твердым в своем намерении не грешить, надо стараться укреплять свою волю. Митрополит Иоанн (Максимович) дает нам, немощным и грешным, несколько полезных наставлений на этом пути.

Как укрепить свою волю?

Как часто мы – когда что-нибудь случается с нами, противное нашим хотениям – выходим из себя, теряем всякое терпение, иных людей порицаем хульными словами и делами, сегодня на одного, а завтра на другого возлагаем причину своей печали, своего несчастья. И подобно тому, как бурное море во время волнения выбрасывает из недр своих пену и всякую нечистоту и мерзость, сердце наше изрыгает из себя мерзкие и хульные слова относительно постигших нас неприятностей или страданий. И в них видим мы не кару себе, ниспосланную по воле Божией, а безрассудно приписываем их злости и ненависти людской к нам.

Нахмурившийся мужчина

Когда Спаситель наш, по воскресении Своем, явился ученикам при море Тивериадском, никто из учеников Господа не узнавал Его, один только святой Иоанн узнал и сказал прочим: это Господь (Ин. 21: 7). И между нами находятся весьма слабые духом и нетерпеливые в скорбях, которые, когда возмущается житейское наше море волнами различных бедствий и недостатков, не познают Кормчего, невидимо управляющего кораблем по течению нашей жизни, не познают Бога Всемогущего, ведущего различными путями каждого из нас к спасению. Но в ослеплении своем они обвиняют тех людей, которых считают своими врагами, негодуют на них, говоря: он – злобный хитрец, льстец, лукавый – устроил мне это зло; им – лютейшим зверем – нанесена мне беда.

Совершенно иначе думает человек смиренный, он укрепляет свою волю к мужественному перенесению всех бедствий тем, что видит в них перст Божий, указывающий ему путь к исправлению своих проступков. Он смиренно взывает к Богу: Боже милостивый! Это Ты, ищущий моего спасения, праведно наказываешь меня, это Ты, Господи! Буди благословен Ты, и сотвори со мною все, что Тебе благоугодно!

Мужчина в храме

Как укрепить свою волю?

Как обрести терпение?

На главную страницу сайта - Семья и Вера