Теплое дыхание Ангела

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Замечательный рассказ Тимофея Веронина о живом действии Ангела в жизни человека представляем Вашему вниманию. Скрытые от видимого взора действия Ангела-Хранителя в нашей жизни множество раз спасали и спасают нас от неправильных решений, действий, слов.
Нам непременно нужно обращаться за помощью к нашему верному другу, Ангелу Хранителю, ведь он всегда так близко и каждую секунду готов помочь.

Теплое дыхание Ангела

Давным-давно один Ангел прилетел в бедную деревушку, где только что в крестьянской семье родился сынок. Стояла морозная зима, в маленькой хижине несколько ребятишек жались друг к другу. На постели лежала женщина, а рядом с ней плакал новорождённый. Ангел незримо согрел его тёплым дыханием, и тот успокоился, и мать повеселела, и другие дети тоже оживились. Малыша назвали Яковом, и пока он был крохой, у Ангела немного было с ним хлопот.

Ангел над деревней

Но с возрастом Яков становился почему-то всё вреднее. Когда же у него родился младший брат, Яков часто злился на малыша и обижал его. Ангел очень печалился из-за этого и временами неслышно, без слов, как умеют одни ангелы, говорил с Яковом: «Ну, зачем ты злишься на маленького! Посмотри, какой он слабый и нежный. Пожалей его, будь ему опорой. Пусть он знает, что ты ему всегда поможешь, и он будет любить тебя, и тебе самому станет веселей». Но Яков делал вид, что не слышит Ангела, и с годами становился только хуже. Однажды в воскресенье, когда все ушли в церковь, Яков сделал вид, что болеет, и спал, пока чей-то грубый стук в ворота не разбудил его: «Эй, парень, открывай! Это мы, твои друзья из большого посёлка!» Яков тайно от родителей стал бегать в большой посёлок, что в пяти верстах от их деревни, в тамошний кабачок, где завёл знакомство с шумной молодёжью, и вот теперь в дом Якова ввалились двое парней из той компании. «Есть дело! – сказали они. – Ты хочешь разбогатеть! Мы набираем команду хороших парней. Будем брать у богатеев лишнее. Ты нам нужен – ты ещё худенький, будешь пролезать в слуховые окошки и открывать запоры. Вот и нагребём золотых!»

Дети в деревне

Что тут стало с нашим Ангелом! Он зашептал Якову, что Господь Бог строго-настрого запретил воровать, что те люди, которых обворовали, будут очень несчастны, что разве Яков не помнит сам, как горевал, когда у него украли мешочек с накопленными монетами. Но Яков опять не слушал Ангела и мечтал о богатстве.

Прошли годы, Яков стал отпетым разбойником. Много грабежей было на его совести. Но Ангел не покидал его, и часто вечерами, когда, объевшись жирным мясом, Яков ложился в постель Ангел шептал ему о том, что мать проплакала о нём все глаза и что придётся за все свои дела отвечать перед Богом. Странно, но теперь иногда Ангелу удавалось достучаться до Якова. Его охватывало беспокойство, и он не мог заснуть. А наутро шёл в городскую церковь, ведь жил он теперь в столице. Там он вставал в тёмном углу перед иконой Божией Матери, Которая держит на руках Младенца, и Якову казалось, что и Господь, и Богородица смотрят на него внимательно и печально. Ангел в такие мгновения приближался к Якову и дышал ему в сердце своим тёплым ангельским дыханием.

Мужчина в храме

Однажды шайка, в которой был Яков, решила ограбить богатый замок. Якову поручено было прокрасться к старой ключнице и взять у неё из-под подушки ключи от подвала, где хранились несметные богатства. Без труда он забрался к спящей старухе, но вот беда – вытаскивая ключи, он звякнул ими о край железной кровати, и ключница тут же проснулась. В ужасе она вскочила с постели. Яков зажал рот ключнице и занёс над ней нож, но вдруг услышал тихий шёпот Ангела и оглянулся. Из угла комнаты в свете лампады с образа смотрели на Якова Пречистая Дева Мария и Младенец Христос.

Красный угол

Якову вдруг показалось, что это его матушка смотрит на него, а Младенец-то, его брат. И ему стало стыдно, что он стоит с ножом в руке и сейчас может убить ключницу. И он вдруг бросил нож, отпустил несчастную женщину, и она закричал во весь голос. Раздался топот стражи, а Яков просто стоял и ждал. Потом в тюрьме к нему пришёл священник, и Яков долго каялся во всех своих грехах, и Ангел подсказывал ему всё, что тот не мог вспомнить. А потом, когда Якова привели к судье, Ангел помог ему признаться во всех преступлениях. И судья вдруг решил помиловать Якова и отпустить его на свободу. И он пошёл в родную деревню и постучался в бедную хижину, где сидела его старушка-мать, а рядом с ней его брат, молодой сильный человек. Они не узнали Якова, накормили обедом, расспросили о том, что делается в столице, и предлагали остаться ночевать, но Яков пошёл дальше. Он понял, что злые дела так изуродовали его лицо, что даже родная мать не узнала его. И он отправился в те места, где свирепствовала эпидемия какой-то опасной болезни, помогал врачам, ухаживал за больными, хоронил мёртвых. Много детей в тех местах остались без родителей, и Яков построил там большой приют для них, а потом сам стал в этом приюте и поваром, и сиделкой, и так провёл он много-много лет. И часто, сидя у входа в приют вечерами, когда становилось совсем тихо, он прислушивался к тишине и, кажется, слышал тихий ласковый шёпот своего Ангела.

Раскаяние

Теплое дыхание Ангела

Кот и Ангел | Зимняя сказка в стихах

На главную страницу сайта - Семья и Вера