Терпение

Как обрести терпение?

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Большинство людей планеты – нетерпеливые люди… Именно из-за отсутствия терпения распадаются семьи, мужчины уходят в запои, сходит на нет духовная жизнь.

Как научиться не раздражаться? Как обрести терпение? Как избавиться от жестокосердия? И почему с одними людьми нам легко и просто общаться, а с другими – сложно и тяжело?

На данные вопросы отвечает архимандрит Амвросий (Фонтрие):

«Две женщины прожили в мире пятьдесят лет и ни разу не поругались. Одна говорит:

– Слушай, мы с тобой ни разу не ругались. Давай хоть раз поругаемся!

– Давай, а как?

– А вот будем стирать, я воды налью и скажу: «Вынеси», а ты не выноси. И мы поругаемся.

– Хорошо.

И вот, началась стирка. Первая налила воды и говорит:

– Ну-ка, быстро вынеси!

А вторая… схватила ведро и уже на улице. Так они и не смогли поругаться.

…В одном журнале было написано про старика-долгожителя. Приехали к нему медики спрашивают:

“Как Вы жили?”

– Всегда спокойно. Никогда не раздражался, ни с кем не ругался, не спорил…

А они все хором:

– Да не может быть, что Вы никогда не спорили!

– Ну, может, было…

Они:

– Верим. Вы даже с нами не стали спорить.

 – Почему с некоторыми людьми легко находиться рядом, ощущаешь духовную радость, а с другими общаться трудно?

Архимандрит Амвросий (Фонтрие)Здесь многое зависит от того, как мы сами будем себя вести. Если рядом с вами человек верующий, человек одного духа, то с ним быть рядом приятно. А когда к нам подходит человек, не имеющий Божественного Духа (в нем дух нечистый), то наша душа чествует этот нечистый дух.

Каждый ищет себе друзей по духу. Благочестивый человек, молитвенник, благотворитель ищет и находит такого же доброго человека. Ему с ним приятно. Другие же – развращенные, ищут таких же. Пьяницы ищут друзей по выпивке и очень быстро, моментально находят. Смотришь, уже собрались и пьют. Блудники тоже друг друга сразу видят.

Даже среди православных наблюдается подобное «кучкование». Есть болтуны, которые любят все узнать и рассказать. Они ищут себе компанию, чтобы осудить всех подряд, заняться пустословием, смехом, шутками, дерзостью. Они сразу друг друга находят, начинают кучковаться, и таким общением развращаются. Их бес вместе сводит.

 – Нет терпения, как его обрести?

Терпению надо учиться. Вот, ушибли мы ногу до крови – надо спокойно подняться, перекрестить больное место, сказав: «Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь…Так тебе и надо по грехам твоим. Пусть эта боль тебе напомнит об адских муках. «Забивали молотком гвоздь, да по пальцу ударили – не надо молоток бросать, на кого-то злиться. Спокойно положите молоток, палец перекрестите, подуйте на него и скажите: «Ничего, успокойся. Это тебе полезно для терпения твоего. Пройдет, все перемелется».

А то как бывает: водитель машину заводит, а она не заводится, он вытаскивает рукоятку и давай ею машину бить-колотить, да матами посыпать. Тут, конечно, бесы помогут – машина заведется, когда водитель уже весь выйдет из себя. А надо запастись терпением. Стоим на остановке, ждем трамвай, а его все нет; и машины никакой, и автобуса… А у нас билет в кармане на поезд. Не надо волноваться, будьте покойны и ровны. Даже если у нас нет денег на второй билет. А что сделаешь? Слава Богу, значит, так надо. И в это время надо хранить душевный мир, не волноваться, терпеть…

Если кто-то нас ругает, чистит, надо внутренне возрадоваться: идет очищение нашей души. Всегда осуждайте себя, так приобретете терпение. Утром не хочется вставать – надо мигом вскочить. Не хочется? Вставай, быстро! Так надо вскочить, чтобы лень под одеялом осталась. Работать не хочется? Значит, бес на тебе верхом сидит, ножки свесил. Здоровья у тебя нет? Молодая, а здоровья нет? Значит, надо потрудиться, как следует.

Тут как-то одна послушница восемнадцати лет у нас в монастыре говорит: “Батюшка, я болею”. – “Что у тебя болит?” – “Голова, руки, ноги, живот, – все болит…” Посмотрел за обедом – а она так много ест! За десятерых. Понятна причина, почему все болит. Вызвал ее, говорю: «Давай-ка, дорогая, делай по 100 поклонов». – «Ой, батюшка, тяжело». – «Ничего. Поедешь на скит, будешь работать, там у тебя вся «болезнь» мигом выйдет». Она потрудилась месяц, приехала: «Как хорошо! И ем с аппетитом, и себя прекрасно чувствую». Тело силой налилось, и ничего не болит.

Как избавиться от жестокосердия?

Когда у нас сердце жестокое, мы не можем прощать ближнему. А надо научиться себя переламывать. Надо за этого человека помолиться и сделать ему доброе дело. Когда мы будем этому человеку делать добро (если он наш враг, недруг), то наше сердце не будет жестоким. Оно будет добрым.

Апостол Павел пишет к коринфянам такие слова: “я вас всех вмещаю в свое сердце. Вы меня не вмещаете (Кор.6:12). Вот, если бы вы вникли в эти слова! Представьте себе, какое доброе, святое сердце у него. Оно не жестокое. Оно всех вмещает. Почему же оно всех вмещает? Да потому, что все они – творение Божие. У нас же с вами нет рассуждения. Мы видим в человеке грех, и мы этот грех не любим, а вместе с этим грехом мы не любим и ближнего. Идет нарушение заповеди Божией. Господь заповедал ближнего любить, как самого себя. Если мы ближнего не любим, жестоко к нему относимся, значит, мы не любим и Господа.”

окончание

Как не раздражаться на тесноту в храме?

Как спасать душу среди шумного мира?

Окончание

<< На главную страницу            Вопросы священнику >>