Как провести месяц ноябрь

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 12-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Наступил ноябрь – последний месяц осени. В ноябре можно сделать много интересных и полезных дел. А можно просто провести этот месяц впустую, не делая ничего.

Конечно же, мы постараемся провести последний месяц полезно и очень хорошо. Сегодня я предложу вам несколько интересных дел, которые можно сделать в ноябре.

Но для начала я бы хотела поговорить с вами о природе в ноябре. В начале ноября деревья стоят голые, вся листва давно опала. Небо пасмурное, затянутое серыми тучами. Иногда моросит долгий грустный дождик. Вся природа грустит, плачет. Воздух прозрачный, дует холодный ветерок.

Но ближе к середине ноября в свои права начинает вступать ледяная красавица – Зима. По утрам на засохшей травке блестит серебряный иней. Зима запушила инеем и веточки деревьев.

Иней на траве

А уже в конце ноября выпадает первый, пушистый, беленький и совершенно чистый снег! Этот день самый прекрасный и самый лучший в ноябре! Ты просыпаешься, а комната ослепительно белая. Конечно же, ты очень удивишься и сразу побежишь к окну. А за окном!.. За окном все белым-бело! Большие белые сугробы выросли за одну ночь и сияют ослепительно-белым блеском! Снег лежит везде – на крышах домов, на деревьях, на кустах. Иногда снег тает, образуя слякоть и грязь, а иногда остается, и так уже лежит до зимы.

В ноябре можно сделать много интересных и полезных дел.

Одно из них – это подготовить все к зиме. Для начала подготовить кормушки бедным маленьким пташкам. Ведь они будут голодать зимой, мы обязаны пожалеть их и помочь, как сможем.

Синица в кормушке

Еще можно собрать осенние листья для поделок. Иногда они бывают очень нужными для поделок, а ведь можно их засушить и поместить в свою книгу. Книга будет называться: «Мои открытия».

Наклейте их на страничку, подпишите с какого дерева вы его взяли и над листочком кратко напишите о нем. Например: лист осинки. Я собрал(а) его осенью, в парке. Листик лежал под деревцем. Соберите много таких засушенных растений, это очень интересно! Это разовьет вам внимание, расширит знания, сделает вас умнее.

Высушенные листики

Еще можно нарисовать много рисунков, пейзажей ноября.

Это тоже очень интересно! Делать это мы будем последовательно. Сначала возьмем большой новый альбом. На первом листочке нарисуем пейзаж начала ноября. Моросящий дождик, пасмурное небо, голые деревья, стоя перелетных птиц.

Второй рисунок будет таким. Ледяная красавица Зима стоит на воздушном облачке и сыплет серебряный иней из белоснежной сумочки, украшенной драгоценными камнями. Все деревья, кусты, вся земля становится запушенной ледяным инеем.

На третьей картине можно изобразить пейзаж «Первый снег». И так поэтапно, рисуя пейзажи ноября, можно сделать очень красивую книгу под названием «Месяц Ноябрь».

Девочка рисует дерево

Еще можно девочкам навязать теплую зимнюю одежду, а мальчикам собрать зимние оригами. Все ваши поделки положите в коробку, и, когда наступит зима, подарите коробку родителям. То-то они удивятся, когда откроют коробку и увидят там красивые шарфики, шапочки, аппликации!

Попробуйте сделать красивые поделки, например животных, готовящихся к зиме из оригами, и украсьте ими ваш дом. А можно написать рассказы, сказки, басни, стихи, посвященных месяцу ноябрю и собрать их всех в одну тетрадь. Таким образом, можно создать настоящую книжку с иллюстрациями!

Сегодня, дорогие друзья, я рассказала вам о многих интересных и полезных делах, которые можно делать в ноябре.

Давайте проведем ноябрь весело и полезно!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Домашняя работа | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера