Измени то, чо можешь. Примирись с тем, чего не изменить

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В ютюбе есть ролик, где мать пеленает своего ребёночка ногами. А в другом ролике – мужчина рисует картину, держа кисть во рту… Кажется невероятным и невозможным. Но это действительно так. И таких людей оказывается на белом свете не так уж мало. Они, несмотря на телесные недостатки, смогли добиться в жизни много. И даже больше, чем те, кто имеет и руки и ноги, и светлую голову на плечах.

Как часто можно встретить такую ситуацию, когда человек, полный сил, талантов, способностей, хнычет. Открывает утром глаза и вместо первой мысли поблагодарить Бога и желания с помощью Божьей что-то сделать полезное, решить задачи, проблемы, – проклинает этот день.

Но кто же виноват, что все так плохо. Не сам ли человек?

Хмурый мужчина

Измени то, что можешь. Примирись с тем, чего не изменить!

Мы часто ропщем, что у нас нет того, сего. Нас не устраивает работа, отношения с коллегами, проблемы в семье. Но делаем ли мы хоть что-нибудь, чтобы решить эти вопросы? Находится тысяча причин, чтобы не работать над установлением нормального климата в семейных отношения, на работе. Очень часто мы обвиняем ситуацию, обстоятельства, людей, что у нас ничего не получается. При этом совершенно забывая о том, что изменения начинаются  с самого себя.

Один святой молился и говорил: «Господи, прошу Тебя, дай мне силу изменить то, что я могу изменить. Примириться с тем, чего не изменить. И дай мне рассуждение понять, что мне нужно делать: изменить или примириться?»

Монах молится

Бывает, что кто-то из наших близких заболевает неизлечимым тяжким недугом. Мы не можем ничего изменить, значит должны принять. Возникают трудности в коллективе: несправедливость, непонимание, конфликты – нужно, прежде всего, всмотреться в себя и попросить Божьей помощи, Божьего наставления и вразумления, как поступить. Вот эти две вещи нужно различать: что принимать так, как оно идет, а что должно в своей жизни менять?

На происходящие в мире катастрофы, землетрясения мы никак не можем повлиять. А вот наладить отношения с супругом – это в нашей компетенции, это мы можем и должны сделать через изменения себя, своего поведения, своего образа жизни и мыслей.

Муж и жена

Вот некоторые девушки мечтают выйти замуж. Но абсолютно ничего не делают, чтобы осуществить свою мечту. Ждут действия Божьего в своей жизни. Но Бог хочет подарить тебе радость сотворчества. Сделай то, что ты можешь. Выйди из своей трясины! Оставь свое ничегонеделание! Забудь о меланхолии и скажи: «Господь меня не оставит! Я сделаю всё, что в моих силах».

Измени то, что можешь. Примирись с тем, чего не изменить!

В чем заключается настоящее смирение?

На главную страницу сайта - Семья и Вера