Скорби и злоба людская преследуют даже святых

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Сегодня ровно 100 лет со дня успения святителя Нектария, чудотворца Эгинского. Это великий святой, но у нас его знают мало. В основном знают онкологические больные. Он получил от Бога благодать исцелять людей от рака, бича наших дней.

Скорби и злоба людская преследуют даже святых

12 последних лет жизни святого Нектария прошли в Троицком монастыре на острове Эгина. Здесь он воспитывал своих монахинь для Небесного Царствия руководя их духовной жизнью и жизнью обители.

Монастырь Святой Троицы (Эгина)

Святитель Нектарий прожил очень тяжелую жизнь. У него было нищее детство и тяжелая юность. А когда стал вторым человеком в епископате Александрийской Церкви, ему позавидовали и оклеветали, практически низложили и, лишив епископской кафедры, заслали в какую-то тьмутаракань на границе Греции.

Но Бог и там его прославил. Святительские проповеди трогали сердца людей, слава его дошла до Афин, к нему начали приезжать люди высокопоставленные, стали вступаться за него, дали ему возможность служить как епископу, а не как отщепенцу.

Кончина святителя Нектария

Умер святитель Нектарий тоже трагически. С него сорвали священнические ризы, его отпевали за дверями Церкви. Вот некоторые из тех, кого привозят в храм на отпевание, за всю жизнь ногой не ступили на порог храма. Но они лежат в гробу в храме, и их отпевают. По милосердию Божию над ними совершается поминальная молитва. Мы плачем над своими родственника и, и Господь принимает всю нашу скорбь и старается помочь.

Нектарий Эгинский

А Своему угоднику Он попустил, чтобы его тело выставили из храма. Но Бог поругаем не бывает. Прошло время, и все, кто гнали его, претерпели те или иные Божии наказания, а люди поняли, кого они потеряли.

Однажды, мучимый страшными болям святой попал в больницу. Его сопровождали две монахини. Дежурный служащий увидев старичка в рясе спросил: «Он монах?». Сестры ответили: «Нет, он епископ. – Впервые вижу епископа без панагии золотого креста, а главное без денег», – удивился тот.

Врачи диагностировали у святителя Нектария рак. Святого положили в палату III разряда для неизлечимых больных, где в мучениях он провел 2 месяца. В больнице начали совершаться чудеса: медицинский персонал заметил, что бинты, которыми перевязывали святителя, благоухают.

Сятитель Нектарий, чудотворец Эгинский

Святой Нектарий отошел ко Господу 22 ноября 1920 года. Когда его душа покинула этот мир, парализованный больной, лежавший в одной палате со святителем, через рубашку святого получил полное исцеление. Сразу после смерти тело святителя Нектария стало мироточить. Гроб с телом святого привезли на Эгину, и весь народ вышел проводить святителя со слезами на глазах. Люди несли гроб на руках, а позже заметили, что благоухает их одежда, в которой они присутствовали на похоронах святого.

В 1961 году святитель Нектарий был канонизирован. Множество греческих храмов и часовен посвящено ему, а Троицкая обитель на  острове Эгина стала местом паломничества для тысяч верующих. Святителю Нектарию Эгинскому сугубо молятся об исцелении от рака.
Сейчас икона святителя Нектария есть в каждой греческой Церкви.

Скорби и злоба людская преследуют даже святых

Семейный календарь на 22 ноября

На главную страницу сайта - Семья и Вера