Все об оригами

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 12-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Сегодня я расскажу вам об оригами. Каждый из вас видел красивые поделки из бумаги: большие и маленькие, плоские и объемные. Все это называется оригами. Многие из вас делали оригами своими руками. И вы знаете, как это интересно и увлекательно. И, конечно же, это тренирует и развивает вашу фантазию и ваши пальчики. А вы знаете, откуда и как появилось это увлекательное занятие – оригами? Сегодня я вам об этом и расскажу! Итак, начнем!

Оригами придумали в Японии. И теперь Япония считается родиной красивых бумажных поделок.

Лебедь оригами

У маленьких бедных детишек-японцев оригами являлись единственной радостью! Сейчас мы можем сделать оригами, несколько деньков побережем их, а потом забудем, потеряем или же выбросим. А у японцев оригами очень берегли! Почему? Потому что тогда бумаги было очень мало!

Японцы считали оригами своим видом искусства. Они тщательно скрывали его от посторонних, и передавали схемы поделок из поколения в поколение. И лишь когда оригами стало по праву одним из видов искусства Японии, его секреты стали известны для многих людей со всего мира.

Первыми начали складывать бумажные фигурки монахи. Они вкладывали в оригами религиозный смысл, то есть делали их церковными. Например, храмики, кресты, свечки. Потом оригами стали использовать для украшения домов на праздничных церемониях. На свадьбах дома были украшены разноцветными бумажными гирляндами! Также оригами использовали в качестве подарков.

Украшения из оригами

Сейчас это искусство отрывает многих детей от компьютеров и планшетов, взрослые создают мастер-классы и пишут книги об оригами.

В Японии и в других странах подтвердили, что оригами улучшает память, внимание, развивает фантазию, моторику пальцев.

В оригами очень много уровней сложности: от простой кошечки, которую может сделать маленький ребенок, до большой розы, которую могут сделать лишь опытные взрослые.

Из одного листика можно сделать красивый тюльпан, домик, бабочку и многие другие поделки! А из нескольких листочков можно создать целый мир маленьких человечков, цветочную поляну, подводный мир, лес с животными!

Оригами. Рисунок
Рисунок 8-летней Матроны Романовой

Технику оригами используют также и для упаковок подарков! Если сделать упаковку грамотно и красиво, то упаковка очень понравится человеку, которому ты ее даришь. И поэтому я бы хотела вам предложить одно очень интересное дело! Придя домой из школы, первым делом позавтракайте. Потом не берите в руки планшет, телефоны, не надевайте наушники и не включайте музыку! Лучше сделайте уроки, главное – сделать их внимательно, сосредоточено! А после уроков давайте уделим время оригами! Возьмем несколько листов цветной бумаги. Если нет цветной бумаги, не беда! Можно поступить в таком случае двумя вариантами. Первый – взять бумагу, разукрасить ее, и только после этого делать игрушку. Второй – сделать игрушку, и разукрасить уже сделанную поделку.

Возьмем несколько листочков, схему сборки оригами и аккуратно приступим к поделке.

В оригами нельзя спешить и торопиться! Один неправильный штрих, и игрушка может развалиться! Это будет очень неприятно! Поэтому работать надо внимательно.

Схема оригами журавлик

Из оригами можно сделать целый подводный мир, лес, полянку, птичье гнездышко, садик, домики, человечков!

Оригами – очень увлекательное занятие, и вместе с тем оно очень полезное!

Вместо того чтобы сидеть в планшетах, компьютерных играх, которые затупляют вас и портят вам зрение, можно поделать оригами! Развить моторику пальцев, свою фантазию, это же так интересно и полезно! Давайте мы попробуем создать свой мир из оригами! Я надеюсь, вам это понравится!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Как провести месяц ноябрь | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера