Упражнения для лица

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Многие малыши любят строить различные гримасы перед зеркалом. И часто родители отчитывают их за такое «кривлянье». А, оказывается, гримасничать не просто можно, это полезно. Различные движения лицом снимают мышечное напряжение, улучшают кровоснабжение лица и головы.

Гримаса гримасе рознь

Тело человека нуждается в физической нагрузке. Когда мы делаем зарядку, занимаемся различными физическими упражнениями, то становимся и здоровее, и сильнее. Но когда речь заходит о тренировках, то чаще всего имеют в виду упражнения для мышц ног, рук, шеи, спины и т.д.  Но, как правило, остается без внимания лицо, ведь оно также как и все остальные части тела состоит из мышц.  Поэтому очень полезно делать специальные упражнения для лица. Они не только сохранят лицо в хорошем виде, но улучшают снабжение кровью головы. Поэтому делать их нужно как детям, так и взрослым.

Упражнения для мышц лица

Детям важно объяснить, что гримаса гримасе рознь. Кривлянье друг перед другом глупо и не красиво. А вот если вместе с ребёнком выучить движения, которые станут прекрасной зарядкой для лица, то от этого будет польза и радость всем.

Упражнения для лица

Существуют специальные упражнения для лица, которые можно выполнять всем вместе – и взрослым, и детям.

1. Игра в мячи. Нужно набрать полный рот воздуха и сомкнуть губы. Получившийся комок воздуха передвигаем от одной щеки к другой, от верхней к нижней губе и наоборот. Задерживаемся после каждого движения на 2-3 секунды. Упражнение проделывается от 5 до 10 раз.

Игра в мячи

2. Игра в прятки. Нужно втянуть губы, будто мы их прячем. И удерживать такое положение в течение нескольких секунд. Повторяем от 3 до 5 раз. Можно языком несколько раз провести по спрятанным губам, что поможет девочкам сохранить естественный цвет губ, а мамам – предотвратить появление морщин на верхней губе и второго подбородка.

3. Упражнение «Хоботок». На 10-15 секунд вытягиваем сомкнутые вперед губы, расслабляем секунд на 5 и повторяем упражнение. Повторяем упражнение от 5 до 10 раз.

Упражнение «Хоботок»

4. Упражнение «Улыбка». На 5-10 секунд растягиваем сомкнутые губы в улыбке. Сомкнутые губы растяните в улыбке как можно сильнее. Удерживайте улыбку 5-10 секунд, расслабьтесь. Повторите 5-10 раз.

5. Упражнение «Спрячьте губу». Последовательно натяните верхнюю губу на нижнюю, затем нижнюю на верхнюю. Удерживайте каждом положении 5-10 секунд. Повторяем упражнение от 5 до 10 раз.

6. Упражнение «Вправо-влево». Сомкнем губы в трубочку и перемещаем их вправо и влево. В конце каждого движения – задержка на сколько секунд. Повторяем упражнение от 2-3 раза.

7. Упражнение «Барабан». Плотно сомкнув губы, надуваем щеки. Тихонько ударяем кулаком по надутым щекам до тех пор, пока не выйдет весь воздух. Повторяем упражнение от 2-3 раза.

Барабан

8. И в конце занятия можно просто погримасничать, делая любые движения лицом. Это полезно для укрепления мышц лица.

Начинать делать упражнения для лица можно с самого утра. Сразу послу умывания полезно похлопать себя по лицу согнутыми пальцами обеих рук в направлении от подбородка вверх, от носа в стороны.
И наконец, просто улыбнитесь! Улыбка не только полезна для лица, и приятна для окружающих.

Все упражнения для лица снимают напряжение лицевых мышц, что положительно сказывается при головных болях. Упражнения полезны после инсульта, особенно когда напряжены мышцы и лицо перекошено.

Упражнения для лица

Упражнения рук

На главную страницу сайта - Семья и Вера