Замуж или в монастырь

Мир Вам, дорогие посетители островка православия «Семья и Вера»!

Путь к Богу всегда непростой. У каждого человека он свой. Это великая тайна, какими путями Господь спасает человека. Иногда через радость, но больше через скорби и труды, потому что человек грешен в этом мире.
Но если говорить в общем, то существуют три пути для христианина: монашество, семья и безбрачие.  Протоиерей Сергей Филимонов, считает, что к монашескому пути нужно быть особенно готовым, для этого нужно призвание от Самого Бога.

Монах

Каждому времени подобает свое

Для каждого возраста есть свои собственные определенные критерии благочестивого поведения. Людям, которым  за шестьдесят, нужно больше думать о Боге, об устроении своей души, о вечной жизни. Тем, кто молод, – строить семью, воспитывать детей.

Вот так наши с вами соотечественники понимали призыв Божий – что каждому времени подобает свое. Есть время, когда положено трудиться в поте лица на том месте, на той работе, где Господь тебя поставил в светской жизни. И есть время совершать сугубые подвиги ради спасения души.

Мужчина собирает сено

Замуж или в монастырь?

Но понимают это, к сожалению не все. Некоторые молодые прихожанки твердят: «Я хочу стать монахиней, я хочу в монастырь». А потом выйдет такая замуж и смотришь она и женой-то нормальной не может быть; с мужем общего языка ей не найти, то бросается· на него, то ругается, то сковородкой бьет по голове, потому что не может себя сдержать. Какой же ты будешь монахиней? Куда рвешься? Ты научись сначала хотя бы с одним человеком, с мужем справляться, слышать его, разговаривать с ним; научись смиряться; научись быть христианкой. Не такой, какой ты себя возомнила, житий начитавшись и начав рваться в монастырь. Покажи, что ты хорошая жена: будешь хорошей женой – станешь и хорошей монахиней, если на то благословит тебя Господь.

Муж и жена обнимаются

Действительно, некоторым молодым девушкам, когда они приходят к старцам, те говорят: «Тебе не благословлено жить в семье, тебе в монастырь». Они слушаются и постригаются. Но такое бывает редко, это особое старческое благословение. Чаще Господь попускает нам с вами пройти путь семейной жизни для того, чтоб  вся грязь, которая сидит внутри человека, вышла наружу; чтобы увидеть себя в истинном свете и задуматься: «Это кем же я себя возомнила? Куда рвусь?»

Замуж или в монастырь?

Почему люди идут в монастырь?

На главную страницу сайта - Семья и Вера