25 ноября. Александр Сумароков

В этот день 25 ноября 1717 года родился Александр Петрович Сумароков. Один из первых русских драматургов.

«Отец русского театра» Александр Петрович Сумароков

Родился Александр Петрович Сумароков в обедневшей аристократической семье. Он получил традиционное для своего круга домашнее образование, а в 14 лет был отдан в престижный Сухопутный шляхетский корпус. Там юноше и привили любовь к театру и литературе. Именно в Корпусе состоялась премьера написанной им первой трагедии, с которой и началось создание русского драматического репертуара.

Александр Сумароков

Деятельность Александра Сумарокова

После окончания Шляхетского корпуса Сумароков служил в военной походной канцелярии графа Миниха. И не только там. Но все свободное время Сумароков посвящал писательству, к которому относился, как к профессии, что было весьма необычным для того времени. Известность ему принесла напечатанная в 1747 году и сыгранная при дворе трагедия «Хорев». Пьесы его игрались выписанной из Ярославля труппой Волкова. А когда почти через 10 лет будет «учрежден постоянный театр, Сумарокова назначили директором этого театра, и он долго оставался главным «поставщиком» репертуара, за что его по праву называют «отцом русского театра».

Трагедия Сумарокова Хорев

За «Хоревом» последовало 8 трагедий, 12 комедий и 3 оперных либретто. Все это и открыло историю подлинно русского театра. Современники называли Сумарокова «певцом дворянства», и это отчасти так. Как пишет современный исследователь:

«Со временем Сумароков становится главным идеологом дворянства как сословия, но не консервативного, а нового дворянства, являющегося порождением петровских реформ».

«Первооткрыватель» русского театра был очень непрост характером. По свидетельству очевидцев, с Сумароковым было легко поссориться, потому что он «бывал желчен и остер на язык.

Зато он был большим трудолюбцем. Сумароков работал быстро и одновременно над несколькими произведениями, он стал развиваться в других литературных жанрах. Несколько лет он был активным сотрудником академического журнала «Ежемесячные сочинения», а в 1759 году издавал собственный журнал сатирико-нравоучительного оттенка «Трудолюбивая пчела», который стал и первым частным журналом в России. Неудивительно, что еще при жизни Сумарокова не раз провозглашали «наперсником Буало», «северным Расином», «Мольером», «российским Лафонтеном».

Журнал Трудолюбивая пчела

Он же стал одним из зачинателей русской пародии, цикла «Вздорных од», высмеивавших «неистовый» одический стиль Ломоносова. Отношения этих двух талантливых и неординарных личностей начались с искреннего восхищения писателя Ломоносовым. Потом они перешли в дружеские отношения, а затем в открытую личную и литературно-теоретическую вражду.

Несмотря на то, что Сумароков был убежденным монархистом, писатель резко критиковал монархов, кои забывают, что власть над подданными предполагает и ответственность.

«… рождены мы для вас. А вы для нас рождены», – смело писал он в одной из своих од.

Александр Петрович Сумароков

Несмотря на близость ко двору, покровительство вельмож, похвалы почитателей, Сумароков не чувствовал себя оцененным по заслугам. В 1761 году он потерял управление театром. Позже переселился в Москву. И здесь, заброшенный покровителями, разорившийся, больной, он умер.

По словам Белинского: «Сумароков был не в  меру превознесен своими современниками и не в меру унижаем нашим временем». И все же время показало, что творчество Сумарокова стало одной из важных вех в истории русской культуры XVIII века. Он был выдающимся драматургом, поэтом и одним из наиболее плодовитых писателей эпохи.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера