Добрые люди долга

Здравствуйте, дорогие родители!

Тема воспитания детей актуальна во все времена. Как бы не менялся мир, не развивались технологии, психология детско-родительских отношений остается неизменной. Перед родителями всегда встают одни и те же вопросы.

В статье дается ответ на вопрос, как вырастить из детей счастливых взрослых, для которых долг – это не что-то трудное, что делается по принуждению, а радость, которая скрывается во всех наших делах и начинаниях.

Долг – это обуза?

Существует такое мнение, что долг – это то, что мы делаем против желания. То есть человек практически половину своей жизни тратит на самопринуждение делать то, что ему не хочется и не нравится. Отсюда постоянные сердитые родительские окрики в адрес ребёнка: «ты должен, ты обязан». Но будет ли ребёнку счастье от такого внушения. Педагог-мыслитель Симон Соловейчик утверждает, что нет. Он пишет, что нужно бояться такого подхода как огня. Если мы будем внушать ребёнку, что долг – это какая-то обуза, если мы будем постоянно связывать долг с каким-то негативом, то скорее всего ребёнок оттолкнется от наших нравоучений и просьб и, быть может, на всю жизнь.

Мама с дочкой

Самое страшное, что может произойти с нашими детьми, если в их сознании долг разойдется с радостью и счастьем. Мы вырастим глубоко несчастных взрослых, для которых долг – это одно,  а радость жизни – другое. Такая раздвоенность души будет мучить всю жизнь. И многие так и не поймут причину своего несчастья. Они обычно оправдываются тем, что не нашли своего призвания.

Родителям следует научить делать всякую работу с удовольствием, принимать всякий долг перед правдой.  Симон Соловейчик советует не применять слово «долг» по пустякам («Убери за собой посуду! Это твой долг!»). Надо помогать своим детям выполнить свой долг так, чтобы он никогда им не казался обузой. И постепенно чувство долго само вызреет в детских душах.

Ребенок моет посуду

Добрые люди долга

В хорошей семье все с радостью исполняют свои обязанности, помогая и поддерживая друг друга. Родители, конечно же, в этом деле – самый главный пример и авторитет. Заботливое, бережное отношение супругов друг другу, постепенное вовлечение детей радостью всякой работы исчерпывает необходимость принуждать кого-то или себя к действию.

На первый взгляд может показаться, что такие люди вовсе не знают долга. Но на самом деле они только по долгу и живут. И это их нормальное состояние радости, счастье, самой жизни.

Кто такие добрые люди долга? Это люди, в сознании которых долг и радость неотделимо соединены вместе.

Мама с детьми

Добрые люди долга

Критерии правильного воспитания

На главную страницу сайта - Семья и Вера