Правильно жениться

Здравствуйте, дорогие друзья!

Супруги в таинстве брака так тесно сплетаются друг с другом, что, как и сказано в Священном Писании, становятся единой плотью, одним человеком. Между мужем и женой устанавливается самая тесная, самая близкая степень родства – нулевая.
Жена является для мужа вдохновительницей, поддерживающей все начинания своего ненаглядного. Не зря в старину супруг называл свою супругу «Душа моя».

Сергей Владимирович Кривовичев

Священнослужитель и профессор

Сергей Владимирович Кривовичев – доктор геолого-минералогических наук, профессор, который всю свою жизнь посвятил науке. Он также является заведующим кафедрой кристаллографии Санкт-Петербургского университета. Ему присвоена премия Президента РФ за фундаментальный вклад в развитие структурной минералогии и кристаллохимии материалов.

Вместе с этими высокими званиями Сергей Владимирович является диаконом Русской Православной Церкви. Имеет большую семью, в которой семеро детей.

Бытует мнение, что наука несовместима с религией. Жизнь профессора Кривовичева доказывает обратное. Он сочетает науку и веру. И одно другому не мешает. И помогает ученому на этом пути его верная спутница Ирина.

Семья Кривовичевых

Правильно жениться

Профессор Кривовичев вырос в семье ученых-геологов. Его всю жизнь окружали камни и научные книги. Отец заведовал кафедрой минералогии, а мать училась на кафедре кристаллографии. Его родная тетя был геологом. Будучи школьником, юный Сережа занимался в клубе юных геологов в Ленинграде.

Человек науки большую часть своего времени посвящает ей. Поэтому ученому иметь хорошую семью очень важно. Как сказал однажды известный американский химик и физик, лауреат Нобелевской премии, Лайнус Полинг, чтобы стать хорошим ученым надо «Правильно жениться».

Сергей Владимирович со своей супругой учились на одном факультете. Но долгое время не обращали внимания друг на друга. Но однажды студента Сергея Кривовичева попросили передать Ирине стипендию. Так они и познакомились. Оказалось, два молодых человека имеют очень много общего. Оба они православные. Ирина была из древнего дворянского рода Старицких.

Ирина Никитична Кривовичева

В семье Сергея и Ирины родились семеро детей. Ирина полностью посвятила себя детям и считала своим долгом всячески помогать и способствовать научной деятельности своего супруга. Она считала деятельность Сергея Владимировича очень важной. При этом себя вовсе не чувствовала несчастной.  «Дом, семья – моя работа. И всё это мне нравится. Я ничем не жертвую и несчастной себя не чувствую», – говорила она.

Бог дает детей и на детей

Вырастить семерых детей в наше время дело нешуточное.  Сергей Владимирович вспоминает, как и они задавались вопросом, как прокормить детей, где жить. Сначала теснились в «двушке». Потом переехали в четырехкомнатную. Всегда утешались верой в то, что Господь дает детей, то и место на них найдется.

Сергей Кривовичев

Всё в мире управляется Промыслом Божием. Господь ставит нас в определенные условия, и нам следует оправдать Его замысел. Ничего не надо бояться, ведь все устраивается неведомыми для человека дивными путями. Это неподвластно нашему рассудку, но по вере Господь милостив к каждому.

По словам Сергея Владимировича, вера никогда не мешала заниматься ему наукой, а наоборот он стал смотреть на мир более осмысленно. Ведь гораздо интереснее изучать природу, когда знаешь, что она устроена не случайно, а разумно.

Правильно жениться

Верная жена – сила сердца своего мужа

На главную страницу сайта - Семья и Вера