Оптинские новомученики – ходатаи пред Господом!

В монастыре Оптиной пустыни в 1993 году, ночью, в светлый праздник Пасхи произошло событие, которое потрясло не только весь православный мир, но и всю страну. Сатанист убил трёх насельников монастыря – иеромонаха Василия (Рослякова), и двух иноков – Ферапонта (Пушкарёва) и Трофима (Татарникова).

Тяжелое, но в то же время, удивительное событие. Вдумайтесь, в храмах люди радостно восклицают: «Христос воскресе!», и в это же время, оставив земное земле, души трёх монахов начинают путь на небеса. Наверное, поэтому Оптинских новомучеников называют ходатаями пред Господом.

По официальным данным следствия

По официальным данным следствия, преступление совершил некий Николай Аверин, недавно вернувшийся из психбольницы и страдающий шизофренией. В ту ночь он взял нож, на ручке которого было выгравировано число зверя, и пошёл убивать. Он прекрасно знал, что в эту Святую Пасхальную ночь проходят праздничные богослужения, и ему не составит труда скрыться незамеченным.

Первыми жертвами кровавой расправы оказались иноки Ферапонт и Трофим, которые в этот момент звонили на звоннице праздничный перезвон. Чуть позже, неподалёку от звонницы, преступник расправился с иеромонахом Василием, на которого напал сзади. Батюшка скончался на месте, получив несколько ножевых ранений.

Оптинские новомученики

Несмотря на то, что злодею удалось с места преступления скрыться, его задержали. По решению суда он был признан невменяемым и отправлен в специальное лечебное заведение закрытого типа. Трудно сказать, осознает ли он хоть когда-нибудь, что натворил.

Кто они, как пришли в обитель?

Пока шло следствие, рассматривались разные версии. Не исключалось и предположение, что след тянется из мира. В ходе расследования выяснилось, что это обычные люди, не замешанные в криминале. Просто в какой-то момент времени они поняли, что их место в обители, а предназначение – в служении Богу. И всё же, кто они, как пришли в обитель?

После произошедшей трагедии, день 18 апреля стал в Оптиной пустыни днем памяти убиенных монахов. Уже много лет их ежедневно поминают за богослужениями. Поклониться их святым гробницам приезжают паломники со всей России и даже из-за рубежа.

Икона Оптинских новомучеников

Иеромонах Василий (Росляков)

Иеромонаху Василию, в миру Игорю Ивановичу Рослякову, на момент смерти было тридцать два года. Родился он в Москве, учился на журналиста, но так ни дня и не работал на этом поприще. Увлечение спортом привели его в сборную СССР по водному поло, участвовал в международных соревнованиях. Из-за знакомства и переписки с переводчицей из Голландии ему закрыли выезд за границу, обвинив в шпионаже.

Эта ситуация привела его в храм. Он продолжал заниматься спортом на профессиональном уровне, но всегда строго соблюдал все посты, регулярно ходил в церковь. По совету старца Иоанна (Крестьянкина) он оставил спорт и уехал в Оптину пустынь.

В монастыре выполнял разные послушания по строительству и уборке территории, выполнял обязанности летописца. После пострига Господь открыл талант проповедника. Он часто посещал заключённых в соседнем городе.

Инок Трофим, иеромонах Василий, инок Ферапонт

Инок Трофим (Татарников)

Иноку Трофиму, в миру Татарникову Леониду Ивановичу, было тридцать девять лет. Уроженец Иркутской области, по образованию железнодорожник. Какое-то время работал в Сахалинском рыболовстве, ходил в плаванье. Увлёкся фотографией, созерцая морские красоты. Он был очень многогранным человеком. Увлекался танцами, был членом яхт-клуба. Стремление, всё делать на совесть, привело его в сапожную мастерскую. К сожалению, там он долго не задержался, иначе коллеги по цеху остались бы без работы. Также довелось поработать скотником и пожарным.

В итоге всё бросил и уехал в Алтайский край к родственнику. В девяностом году с паломниками приехал в пустынь и остался. Его послушанием в монастыре была работа в кузнице, на ферме. Он мастерски управлялся с трактором, заведовал гостиницей. Был благословлён в звонари.

Новомученики инок Трофим, иеромонах Василий, инок Ферапонт

Инок Ферапонт (Пушкарев)

Иноку Ферапонту на момент гибели было тридцать семь лет. Владимир Леонидович Пушкарёв родился в Новосибирской области. Окончив ПТУ, работал в лесхозе и водителем. Несмотря на то, что увлекался каратэ, пел в ансамбле и играл на гитаре, очень любил тишину природы. Именно эта любовь к уединению и созерцанию привела его в профессию егерь. Три года он жил затворником в Хабаровском крае, потом переехал в Ростов-на-Дону к дяде. Задуматься о Боге помогла женщина, выжившая в страшной аварии. Оказавшись с группой паломников в Оптиной пустыни, принял решение остаток жизни посвятить Богу.

Он был универсальным мастером: работал с деревом, плёл чётки, прекрасно справлялся с обязанностями звонаря. Мог отремонтировать любую вещь, даже ту, которую видел впервые в жизни. Также он прекрасно готовил, и этот его талант пригодился в монастырской трапезной.

Скорая помощь от Оптинских новомучеников

Оптинские новомученики – ходатаи пред Господом и скорые наши помощники. Очень многие, обращавшиеся к ним за помощью, можно сказать, мгновенно её получали. Даже неверующие люди после поездки в монастырь и посещения их гробниц меняли своё мировоззрение, приходили к вере. Не счесть той помощи, которую они оказывают путешествующим, или просто находящимся в дороге.

Оптинские новомученики Василий, Трофим, Ферапонт

По необъяснимым причинам появляется в баке машины топливо, чтобы хватило добраться до дома. Приходит автобус, когда его не должно быть в расписании. Помогают они в исцелении, посылают правильные мысли. Скорая помощь от Оптинских новомучеников не заставит долго ждать. Как и все святые, они постоянно рядом.

Читая биографии убиенных, можно уловить, что они полностью созрели для жизни в Царствии Небесном. Поэтому Господь и сподобил их мученической кончины в День Святой Пасхи. Закончив земной путь, они продолжают нас опекать из Небесной обители. Как же удивителен и непостижим промысел Творца! Какой же пустой и бесполезной может оказаться жизнь, прожитая без Бога!

Преподобный Амвросий Оптинский

Оптина пустынь – заветное место

На главную страницу сайта - Семья и Вера