Пожертвование на храм послужит на пользу души вашей

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Слава Богу, сейчас почти в каждом селении есть храм. А в городах их несколько. Люди имеют возможность посещать богослужения, участвовать в церковных таинствах, приобщаясь Божественной благодати. Какая же это великая радость – идти спокойно в храм на воскресную службу, соборно молиться, причащаться и причащать своих детей Святых Христовых Таинств, каяться в своих грехах на таинстве исповеди, собороваться.

Возможно из-за доступности храмов, а может и по другим причинам, наше сердце нередко охладевает, и мы нерадиво молимся, да и службы воскресные частенько пропускаем. Но этим мы лишаем себя очень многого. Священномученик Серафим Звездинский писал, что божественная литургия – это сердце Христа. Блаженный Августин, святой отец Западной Церкви, так восклицает: «Твоя премудрость могла бы сотворить, могла бы создать для человека еще более чудные цветы на нивах, но Твою любовь Ты исчерпал до конца в Божественной литургии».

Божественная литургия

А для совершения литургии нужен храм, где могли бы собраться люди, соборно молиться и с благодарностью принимать Животворящую Тело и Кровь Христа. Нужны священнослужители, помощники. Нужно храм строить, ремонтировать, поддерживать в хорошем состоянии, заботясь о его благолепии, и т.д.

Некоторые могут интересоваться, на какие нужды идут пожертвования людей, совершаемые в храме. Протоиерей Павел Троицкий некогда писал подробные пояснения на этот счет, которые остаются актуальными и поныне.

Иконы в храме

Пожертвование на храм послужит на пользу души вашей

Куда именно идут те деньги, которые вы жертвуете в пользу церкви, при покупке свечей, при сборе на храм и пр.

О, великое назначение этих лепт христианских. Строятся храмы, украшаются храмы, поддерживаются храмы в своем благолепии, все на эти копейки. На эти жертвы, содержится у нас православное духовенство; на эти жертвы воспитывается у нас все юношество православного духовенства и вообще все желающие послужить обществу в духовном звании, начиная от скромного пономаря до высокопоставленного архиерея.

Священник в храме

На эти средства поддерживается и развивается у нас православная наука, служащая для укрепления и расширения православной веры.

На эти средства устрояются у нас миссионерские общества для распространения христианской православной веры по всей обширной России.

Из этих средств в случае нужды получают помощь и православные поклонники святой земли; из этих средств получают помощь не только бедные вдовы и сироты духовного звания, но и многие другие бедняки, вроде несчастных слепцов, для которых в последнее время стали устроять приюты и училища и др.

Импровизированная благотворительная столовая в храме

На эти копейки отчасти учатся и ваши дети в церковноприходских школах. Итак, жертвуемая вами на церковь копейка не пропадает даром. Она расходуется бережливо и не бесплодно: она блестит всюду самым разнообразным добром, то в виде лампады пред иконою, то в виде креста на храме, то в виде доброго, умного слова благовоспитанного пастыря, то в виде радостной слезы бедняка, получившего благовременную помощь к какому-нибудь празднику или в какой-нибудь крайней нужде, – то в виде светлой мысли, или святого слова, сказанного вашим сыном грамотеем, научившимся читать слово Божие в церковноприходской школе и пр. и пр.

Воскресная школа

Не скупитесь же, люди добрые, на жертвы церковные. Что вы пожертвуете на храм и во храме, то уж несомненно, наверное можно сказать, послужит на пользу души вашей, и вам несомненно зачтется в заслугу на Страшном Суде Христовом, как ваша жертва во славу Божию и во благо ближних ваших. Аминь.

Пожертвование на храм послужит на пользу души вашей

Бескорыстная милостыня — дороже золота!

На главную страницу сайта - Семья и Вера