Великомученица Екатерина

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Друзья, наверное, вы знаете хоть одну Катю, а думаю, даже и не одну. А ведь сегодня у всех Екатерин именины, потому что в этот день мы вспоминаем древнюю святую – великомученицу Екатерину.

Великомученица Екатерина

Она была очень красивой и очень умной. Многие хотели взять её замуж, но она таинственно обручилась Самому Спасителю, Который явился ей во сне. Она ждала встречи с Ним и не хотела приносить жертвы ложным языческим богам, которых чтили её родители и все вокруг неё. В этот день её жестоко казнили за это.

Но казнь не была страшна для Екатерины, ведь её чистую душу встретил Господь и повёл за Собой в прекрасные небесные чертоги.

Святая Великомученица Екатерина

Не забудьте поздравить всех сегодняшних именинниц и пожелайте им самого главного – чтобы и они остались верными Христу и встретили бы Спасителя, чтобы навеки остаться рядом с Ним.

Катюша

В России с именем великомученицы Екатерины связано многое: две императрицы носили имя Екатерина Алексеевна, десятки храмов, возведенных в честь святой Екатерины, город Екатеринбург.

Церковь Святой Екатерины у Тучкова моста

До конца XIX в. имя Екатерина было одним из самых любимых женских имен в России. Традиция продолжилась и в ХХ в. Согласно, статистике, до 1980-х годов в СССР имя Екатерина входило в десятку самых популярных.  Всем известно, что зенитно-ракетная установка М-13, применившаяся в годы Великой отечественной войны, звалась «Катюша». Установка была засекречена, подавать команды к бою «пли» или «огонь» запрещалось. Их заменяли на «пой» и «играй». Так во время Великой отечественной новые смыслы обрел образ девушки Катюши из песни М. Блантера и М. Исаковского (1938 г.), которая «выходила, песню заводила».

Катюша

Великомученица Екатерина

Великомученица Екатерина. Мульткалендарь

На главную страницу сайта - Семья и Вера