Рождественский пост

Дорогие братья и сестры, 28 ноября начался Рождественский пост. Продлится он до 6 января. В преддверии этого удивительного события каждый из нас что-то планировал. Вот откажусь от того или этого, буду делать то-то или то-то. Многие считают пост своего рода чисткой организма. Вот откажусь от скоромного, и уйдут шлаки, ведь овощи и каши – это грубая пища. Так-то оно так, только есть одно «но» – без молитвы пост превращается в банальную диету.

Рождественский пост является одним из четырёх многодневных постов. Для современного человека этот пост самый сложный, ведь самая строгая его часть (последняя неделя) как раз и приходится на счастливые новогодние гуляния. Очень сложно устоять перед соблазном посмотреть новогодний концерт, сплясать с Дедом Морозом в парке у ёлочки, отведать вкуснятины с праздничного стола.

Крестьяне за столом

Заглянем немножко в историю

Мало кто задумывается, а что же на самом деле представляет собой пост, для чего он вообще нужен? Вот об этом мы сегодня и поговорим, а заодно заглянем немножко в историю. Православные христиане, согласно летописям, восемь столетий назад начали соблюдать посты. Правда, сначала они были короткими, по семь дней. Лишь потом, после церковных реформ, были установлены сорокадневные посты.

Кстати, уместным будет заметить, что самое первое упоминание поста мы можем найти в Библии, где нам повествуется, как Иисус Христос на сорок дней удалился в пустыню, молился, воздерживался от пищи и противостоял дьявольским соблазнам.

Христос в пустыне

О постах много написано

О постах много написано священнослужителями, святыми и пророками. Вот, к примеру, у святого Василия Великого есть такие слова: «Истинный пост – это удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления. Вместе с телесным постом должен быть и душевный. При телесном посте чрево постится от пищи и пития; при душевном посте душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Настоящий постник воздерживается от гнева, ярости, злобы и мщения. Настоящий постник воздерживает язык от празднословия, сквернословия, пустословия, клеветы, осуждения, лести, лжи и всякого злоречия. Словом, настоящий постник тот, кто удаляется от всякого зла». Да, вроде всё понятно, и в то же время не понятно ничего, особенно тем людям, которые только вступают на путь духовной жизни.

Пост

Разберём написанное на простом житейском примере. Наверное, хоть раз в жизни, но каждый из нас переживал по поводу какого-то предстоящего события. Абсолютно не важно, что это было: корпоратив, юбилей, свадьба, знакомство с будущими родственниками или собеседование на предмет работы. Вспомните, что вы тогда переживали, как к этому готовились. Однозначно, хотелось произвести хорошее впечатление, иметь ухоженный и опрятный вид. Это просто событие, на котором вам хотелось быть звездой.

А сейчас представьте, что у вас встреча с Богом, с Создателем этого мира и каждого из нас. И Тот, с Кем у нас встреча, видит не только как мы одеты, но и наши поступки, дела. Он видит каждого из нас насквозь, нашу душу, сердце, мысли и желания. В зависимости от того, что у нас будет внутри и снаружи, зависит, где мы окажемся, когда будет пройден земной путь. Будем вкушать Райскую благодать в обители Отца, ворочать камни в дьявольской каменоломне. А может, будем блуждать по темным и зловонным подземельям нашего неверия…

Молитва в церкви

Навряд ли найдётся тот смельчак, который решиться прийти на такую судьбоносную встречу в нестиранной годами одежде, грязных сапогах и с перемазанным лицом. Рождественский пост, также как и все остальные посты, – есть время подготовки и очищения. Своим внешним видом и гигиеной тела мы занимаемся каждый день, а вот чистоту души оставляем на потом.

Мы можем сколько угодно изнурять себя тяжёлым трудом, питаться как Дюймовочка, по пол зёрнышка в день. При этом ненавидеть весь мир, быть чёрствыми, жестокими, бессердечными. Вы думаете, Господь, видя такой наш «подвиг», хлопает в ладоши? Как бы ни так! Таким образом жизни мы стяжаем грехи, а не отмываемся от скверны.

Пост – ревизия душ

Пост по праву можно назвать ревизией души, мыслей, желаний, поступков, помыслов. Святое Писание учит нас жить правильно. В том числе, в этой Великой Книге говорится о любви к ближнему, человеколюбию и состраданию. Иисус Христос приводит яркий пример через притчу, в которой рассказывает о пострадавшем от разбойников человеке. Видя израненного, нагого и окровавленного человека, священник прошёл мимо. Он не был чёрствым человеком, просто выполнял букву закона. Самаритянину же было наплевать на законы, он и так по жизни был изгоем. Этот отвергнутый обществом человек не только оказал первую помощь, но и, усадив на своего осла, отвёз в гостиницу и оплатил проживание потерпевшего. Понятно без лишних слов, кто из этих двоих, оказался тем самым ближним, о котором говорит Спаситель.

Притча о добром самарянине

Как прожить пост с пользой для себя?

Наша современная жизнь сильно отличается от той, которая была у наших предков. Многие заповеди для нас, современных людей, за гранью фантастики. Говоря о той же самой любви к ближнему, умом понимаем всё, а вот на деле, как простить того, кто плюнул в душу?

Как не посмотреть на красивую фигуру молодой серны, если жена по каким-то причинам потеряла свою привлекательность? Он же ведь не пускается во все тяжкие, хранит физическую верность. Ну, подумаешь, посмотрел, помечтал, это ведь, как говорят, к делу не пришьёшь.

Как не подойти ночью к холодильнику, зная, что там, на полочках, вальяжно развалились деликатесы, и манят к себе так, что умру, если не съем? Да плевать, что добавятся два-три килограмма, главное утихомирить своё желание.

Овощи на столе

В конце концов, почему я должен давать на хлеб какому-то неудачнику? Ноги и руки есть, сам заработает. Для меня ведь важнее купить новую машину, крутые гаджеты, да и поездку в Турцию не собираюсь отменять. Дашь одному, выстроится целая очередь.

Вот и получается, что мы превратились в рабов своих желаний и похоти. О каком служении Богу при таком раскладе можно говорить? Поэтому нам и даются дни поста, чтобы задуматься и исправить хотя бы то, что мы можем исправить. Если делать хотя бы одно доброе дело в день, отказаться от осуждений, обжорства, научиться любить тех, кто рядом, приучать себя к молитве, станет легче жить и дышать. Вот тогда и отказ от скоромного пойдёт нам на пользу.

Наши предки строго соблюдали посты, и они были им не в тягость. Молитва, правильная жизнь, разнообразная постная пища – всё это давало силы, чтобы жить. Они питались здоровой, натуральной пищей, в которой было всё, что необходимо для организма. Наш рацион питания – пустышка, наполнитель для желудка.

Каша и свеча

Заканчивая разговор про Рождественский пост, хочется сказать одно – не берите в дни поста на себя миллион обязательств. Подумайте, от чего вы ни за что на свете не сможете отказаться. Это может быть телевизор, компьютерные игры, чаепитие с перемыванием косточек. Возможно это шопинг или фастфуды. У каждого свои слабости. Вот и попытайтесь победить эту слабость. По крайней мере, вам будет с чем прийти к колыбели родившегося Христа, и сказать: «Я это сделал, Отче, Слава Тебе!»

Рождественский пост

Рождественский пост: о главном

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера