Почему Церковь называется Апостольской

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

13 декабря Церковь чтит память святого апостола Андрея. Церковь именует его «Первозванным». Он первым поверил в то, что Иисус Христос есть Агнец Божий. Он поверил, что Иисус Христос будет распят на Кресте, чтобы спасти род человеческий. А после того, как целый день провел в беседе с Иисусом Христом, он возвращается и зовет с собой своего брата, будущего Первоверховного апостола, Петра.

Святой апостол Андрей

Апостол Андрей Первозванный

Святой апостол Андрей был первым из учеников Иисуса Христа, а потому именуется Первозванным. После сошествия Святого Духа святой Андрей, подобно другим апостолам, отправился из Иерусалима  проповедовать слово Божие в странах, прилегающих к Чёрному морю. Оттуда он направился к северу, в нынешнюю Россию, населённую в то время грубыми и суровыми скифами.

Предание рассказывает, что апостол Андрей доплыл по Днепру до того места, где позже был основан город Киев. Поднявшись на гору, Апостол водрузил крест и сказал своим спутникам: «На этом месте воссияет благодать Божия, воздвигнутся храмы Богу, и свет истинный изыдет отсюда на всю страну».

Апостол Андрей Первозванный на Днепровских горах

После этого трудного путешествия апостол Андрей продолжал свою проповедь по берегам Чёрного моря и основал Церковь Христову в городе Византии, который впоследствии был назван Константинополем. Обходя Грецию, святой Андрей уже в преклонных летах достиг города Патры и здесь принял мученическую кончину за веру Христову.

Почему Церковь называется Апостольской

В этом городе проповедь Апостола Андрея обратила ко Христу язычников – в том числе жену самого правителя области. Правитель, узнав об этом, велел заключить святого Апостола в тюрьму, но верующие приходили и сюда для молитвы и слушания слова Божия. Тогда правитель призвал святого Андрея к себе, увещевал eгo отречься от Христа и затем осудил на смерть через распятие на кресте. Кресте, на котором был распят святой Андрей Первозванный, имел вид буквы Х. В течение двух дней поучал святой Андрей с креста толпившийся около него народ. Он говорил о любви к ближним, о прощении обид, о Вечной Жизни. На третий день Апостол скончался.

Святой апостол Андрей Первозванный

Апостол Андрей сам последовал за Христом и ко Христу привел множество людей. Христос призвал его как первого благовестника. Только какое-то исключительное горение духа любовью к Богу и ближнему, к Истине, стремящейся распространиться и умножиться, сделало его первым. Он приводил ко Христу, не просто в Его общество, а лично к Нему.

Так и сейчас, приходя в церковь, мы приходим прежде всего ко Христу. А внешнее следование обрядам, канонам и правилам являются неотъемлемой частью на этом пути – пути нашего спасения.

Почему Церковь называется Апостольской

Апостол Андрей Первозванный

На главную страницу сайта - Семья и Вера