Должно делать добро ближним по возможности тайно

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Уже завтра мы будем праздновать память всеми любимого святого, поддержку от которого получал, наверное, каждый православный человек, и семейный, и монашествующий. Невозможно исчислить то великое множество чудес, которые получают люди, по молитвам к этому святому. И самое удивительное, что помощь его всегда приходит скоро.

«…ста́рцу роди́телю и́х но́щию узельцы́ три́ зла́та тая́ся пода́л еси́, самаго́ со дще́рьми избавля́я от паде́ния грехо́внаго». Эти слова многим известны и понятны. В них рассказывается, как святитель Николай тайно помог одному семейству избежать большого греха. Отец этого семейства  думал, что из-за крайней нищеты его взрослые дочери пустят в торг свою честь. Ведь никто не польстится на дочерей нищего, кто возьмет их замуж?

Но скорая помощь дивного благодетеля всех нищих и скорбящих спасла семейство от греховного падения.

Святитель Николай тайно подает помощь

Три дочери нищего купца

В городе Патары, где родился, вырос и нес свое пресвитерское служение святитель Николай, жил один богатый человек. Но случилось так, что его торговый корабль, отправленный в Египет за зерном, разбился в бурю об скалы. А караван, который должен был вот-вот прибыть из Аравии с грузом пряностей, разграбили  разбойники-бедуины. Одна беда за другой буквально преследовали этого человека. Чтобы хоть как-то прокормить свою семью, он начала распродавать свое имущество. И в один из дней остался только в одежде, какая была на нем.

Но не собственное несчастье терзало его сердце. У купца подросли три дочери, три красавицы. Милые, добронравные девушки были на выданье, но кто польстится на дочерей нищего, кто их возьмет замуж? Чтоб не видели его горя дочери, забирался купец на чердак своего ещё недавно роскошного дома, плакал там и молился.

Тайная милостыня святителя Николая

Горевало его сердце при мысли: как бы от этой нищенской жизни не ступили дочери на тропинку греха. Широка и приманчива эта тропинка, но ступив на неё, трудно потом расстаться с нею.

Должно делать добро ближним по возможности тайно

Слухом земля полнится. В Божием храме святой Николай услышал, как две богомолки толковали меж собой о злосчастном купце и его детях. Дождавшись ночи, святой Николай в тени забора подобрался к дому и бросил в окно узелок с золотом. Купец утром обнаружил его. От радости он не задумался, откуда появилось оно, а жарко возблагодарил Господа и принялся хлопотать о свадьбе старшей дочки. После веселой свадьбы наступил черед выходить замуж средней дочке. Но где взять денег на свадьбу, на первое обзаведение молодых? И опять в той же самой комнате купец находит мешочек с золотом.

Святитель Николай помогает бедному семейству

Тогда он призадумался и понял, что ему помогает какой-то милосердный человек. Но если он помог устроить жизнь двум старшим дочерям его, то, конечно, поможет и младшей. Решил тогда купец подстеречь таинственного благодетеля. Не смыкая глаз, сторожил он его несколько ночей.

И услыхал: что-то звякнуло. Быстро зажег он приготовленную свечу: на полу лежал узелок с деньгами. Опрометью выбежал купец на улицу, схватил за край плаща торопливо уходившего незнакомого благодетеля. Вышла луна и осветила лицо человека, которого знали все патарцы. Это был священник городского храма Николай.

Беспредельно обрадованный отец тотчас настиг угодника Божия, пал к ногам его и, обливаясь слезами, стал благодарить его за столь великие милости:
– Что я могу сделать для тебя? Как отблагодарить? Ты спас меня и моих детей от нищеты и позора.
– Никому не рассказывай обо мне, – сказал святой Николай. – Это и будет твоя благодарность.

Святитель Николай помогает мужчине

Он с клятвою взял с него обещание до конца жизни молчать о сделанной помощи и, поучив о пользе душевной, с миром отпустил.

Вот какова должна быть истинная, боголюбезная милостыня! Поэтому, христианин, «егда твориши милостыню, не воструби пред собою, якоже лицемери творят … Тебе же, творящу милостыню, да не увест шуйца твоя, что творит десница твоя, яко да будет милостыня твоя втайне и Отец твой, видяй втайне, Той воздаст тебе яве» (Мф. 6, 2-4).

Должно делать добро ближним по возможности тайно

Что делать в праздники?

На главную страницу сайта - Семья и Вера