Львы тотчас убежали

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Когда преподобный Савва, живший в далёком V веке, поселился в палестинской пещере, о нём узнали многие. Его, смиреннейшего подвижника, не любившего славы и бежавшего от неё, Господь прославил во всех окрестных областях. И не кто-нибудь, а разбойники – повсюду пронесли весть о том, что именем святого укрощаются даже свирепые звери.

Львы тотчас убежали

«Однажды мы узнали, что к старцу пришёл богатый юноша, подумали, будто он принёс с собой много денег, и решили ограбить монахов. Но ничего не нашли.

А когда возвращались, откуда ни возьмись – навстречу нам два разъярённых льва! Спасения не было! И мы поняли, что Бог наказывает нас за нашу преступную затею. Что есть сил закричали мы хищникам: «Молитвами отца Саввы пощадите нас!» И тотчас оба льва покорно убежали в пустыню».

Львы

Преподобный Савва Освященный

Родился преподобный Савва в богатой и знатной семье. В восемь лет ушел в монастырь, где вел очень строгую подвижническую жизнь. Будучи отроком, был пострижен в иноки.

Высокий подвижнический дух Савва воспитывал в себе строгим воздержанием. Был случай, когда он соблазнился в саду сочным, красивым яблоком. Хотел его сорвать без спроса и съесть. Но бросил плод, вспомнив грехопадение прародителей Адама и Евы.  С этого момента Савва дал обещание всю жизнь воздерживаться от вкушения яблок.

Родители и родственники много раз склоняли Савву оставить монашеский путь. Но он оставался верным избранному пути. Неоднократно нападал на него и злой дух.

Преподобный Савва Освященный

Основатель лавры и наставник палестинских отшельников

Когда иноку Савве исполнилось шестнадцать лет, он отправился в Палестину на поклонение святым местам.  Там он стал основателем многих обителей, как и предсказал ему св. Евфимий Великий.

Самая первая обитель была устроена в пещере близ Иерусалима. Эта пещера висела над пропастью. Преподобный Савва поднимался в эту пещеру и спускался из неё при помощи верёвки. Многие желавшие уединенной, отшельнической жизни стали стекаться к преподобному в это место. Так и образовалась обитель – Лавра преподобного Саввы Освященного.

Лавра преподобного Саввы Освященного

Мать Саввы после смерти своего мужа поселилась в монастыре. Всё свое богатое наследство отдала Савве. Полученные средства были направлены на строительство богадельни, больницы и странноприимного дома.

Первый священник

Трудами святого Саввы Палестина получила щедрую милостыню от Константинополя, когда палестинские обители подверглись опустошению от набегов дикого народа. Святой Савва не остался в стороне, когда в Палестине начали распространяться еретические движения. Он активно обличал еретиков.

Святой Савва потрудился над составлением церковного устава для палестинских монастырей, который был принят и всей Православной Церковью.

Савва Освященный

Мирно почил на 95-ом году своей жизни. Подобно святому Феодору, святого Савву называют Освященным, потому что первым из иноков в обители, в которой подвизался,  получил священный сан.

Львы тотчас убежали

Преподобный Савва Освященный

На главную страницу сайта - Семья и Вера